- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

С 1 января 2022 года выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться только в электронном виде

С 1 января 2022 года выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться только в электронном виде, а оплата по ним будет производится в проактивном режиме

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ) с 1 января 2022 года отменяются бумажные листки нетрудоспособности, выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться исключительно в электронном виде.

Таким образом, основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет являться электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).

Электронный листок нетрудоспособности был внедрен в Тверской области с 1 июля 2017 года и с этого периода жителям Тверской области оформлено 473213 ЭЛН. В текущем году в Тверской области сформировано 197208 электронных больничных листка.

С 2022 года оплата электронных больничных листов будет производится в проактивном режиме: после закрытия, ЭЛН автоматически поступит в отделение ФСС для оплаты. Специалисты Фонда направят запросы в ПФР, налоговую и другие инстанции для получения сведений о работнике и сформируют на него карточку, которая будет направлена работодателю для заполнения блока сведений, необходимых для расчета.

Взаимодействие между работодателем и ФСС будет происходить через сервис СЭДО (Социальный электронный документооборот). Работодатели уже сейчас могут подключиться к нему через свою бухгалтерскую программу или систему подготовки и сдачи отчета и начать работу по отработке извещений в рамках прямых выплат пособий.

Напоминаем работодателям о необходимости подготовиться к возможности приема ЭЛН, а своих сотрудников информировать о получении больничных в электронном виде.

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, получают информационные сообщения о своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в Личном кабинете получателя услуг ФСС (lk.fss.ru или в мобильном приложении «Социальный навигатор»).

Консультации по телефону (4822) 78-79-19, 78-79-29.