- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Чемпионы благодарны первым тренерам

previous arrow
next arrow
Slider

Фото из архива спортивной школы


Лихославльскую спортивную школу посетила узбекская дзюдоистка, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и в Токио, чемпионка Азии, призер чемпионата мира в смешанной команде, а также многократная победительница и призер других престижных международных соревнований Гульноза Матниязова.

Чемпионка приехала в гости к своему первому тренеру — Тамаре Евгеньевне Югай, которая сейчас работает в нашей спортивной школе.

— Гульноза начала заниматься у меня с 14 лет, когда я тренировала ребят в узбекском городе Ургенч, — рассказывает Тамара Евгеньевна. — С самого начала спортивной карьеры она подавала большие надежды, и я знала, что моя воспитанница добьется больших успехов.

Гульноза вызывалась в сборную Узбекистана с 16 лет. Участвовала в первой юношеской Олимпиаде в Венгрии, позже стала призером чемпионата Европы.

Упорным трудом она завоевала много титулов, в том числе стала первой узбекской дзюдоисткой, которой удалось завоевать золотую медаль на турнирах IJF (турниры Большого шлема по дзюдо).

Именитая чемпионка приехала в Лихославль сразу после Олимпиады в Токио, как раз ко дню рождения Тамары Евгеньевны.

— Была очень рада увидеть мою воспитанницу, которая стала известной, состоявшейся спортсменкой. Гульноза — отличный пример для подрастающих ребят. Главное — верить в свои силы, а награды сами найдут достойных и целеустремленных, — подытожила тренер.

Евгений КУДРЯШОВ, Наша жизнь