- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Ярмарка возможностей дополнительного образования

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Юлия Новикова


Масштабное мероприятие с участием детей и их родителей состоялось в РЦКиД им. 40-летия Победы 7 сентября. Его название – «Лихославль – город возможностей» — говорит само за себя. В сущности, получился своего рода фестиваль образования, спорта и творчества — всех полезных увлечений, какие может предоставить наш город своим юным жителям, чтобы сделать их жизнь ярче, интересней и полнее.

Первая часть фестиваля превратилась в настоящую ярмарку дополнительного образования. В фойе, в спортивном зале, других помещениях Центра проходила демонстрация имеющихся в нашем муниципальном округе направлений, секций, кружков, студий, клубов и других образований. Невозможно было пройти мимо площадки, где свои возможности представлял Центр дополнительного образования и развития. Самые юные воспитанники под руководством педагога Натальи Виноградовой показали целый концерт, другие увлечённо рисовали, занимались росписью по дереву, плели карельский поясок.

Ансамбль кантелистов «Вихмане» детской школы искусств подарили собравшимся волшебные инструментальные мелодии, а выставка работ учащихся художественного отделения очередной раз поразила талантами наших ребят. Настоящий бенефис образцовой танцевальной студии «Лихославльские самоцветы (руководитель – И.Ю. Серебрякова) проходил в дискотечном зале, где друг друга сменяли коллективы разного возраста, дарили зрителям (а их было много) радость, настроение и эстетическое удовольствие от увиденного. Аплодисментов никто не жалел.

Спортивное царство удивило многообразием. Юные боксёры, легкоатлеты, дзюдоисты, лыжероллеры, баскетболисты увлечённо тренировались, слушая своих наставников-тренеров, а все присутствующие увлечённо за ними наблюдали, ведь спорт завораживает. Свои умения показали здесь и участники туристического клуба, который действует на базе средней школы №7.

На всех площадках можно было узнать подробную информацию о деятельности кружков, руководителях, расписании, тут же можно было и записать своего ребёнка в любые учреждения и творческие образования.

После ярмарки и полученных эмоций от выступлений родителей пригласили в зрительный зал, где началась презентация дополнительного образования Лихославльского муниципального округа. Вела большое родительское собрание директор школы №1 г.Лихославля Ольга Елисеева. Она по очереди предоставляла слово руководителям образовательных организаций, представителям учреждений дополнительного образования, тренерам и педагогам, активным общественникам.

Директор школы №7 г.Лихославля Светлана Абрамова рассказала о возможностях образовательных организаций в деле воспитания многогранной и гармоничной личности ребёнка. Большая работа в этом направлении ведётся в рамках нацпроекта «Образование». Это и «Точки роста» различных профилей, которые создаются в школах нашего округа, и занимательные программы проекта «Успех каждого ребёнка», которые вовлекают ребят в исследовательскую деятельность.

На районном уровне вот уже несколько лет реализуется программа «Одарённые дети». Многообразие проводимых конкурсов, слётов, выставок, интеллектуальных игр, конференций, олимпиад способствуют выявлению и поддержке одарённых и талантливых детей. Юнармия – важное направление духовно-нравственного и патриотического воспитания. О развитии физической культуры и сбережении здоровья подрастающего поколения в рамках школьного образования выступил учитель физкультуры средней школы №2 Андрей Павлов.

Спортивную жизнь Лихославльского округа представляли сразу несколько учреждений: спортивная школа и её бессменный директор Евгений Котов, Центр дополнительного образования и развития (директор Дарья Штырова) и стадион «Салют» во главе с директором Максимом Смирновым. О развитии футбола и других направлениях на базе ЦДОиР рассказал тренер по футболу Максим Самсонов. Главный редактор районной газеты «Наша жизнь» Мария Коршунова как мама дочери, увлекающейся танцами, познакомила родителей с возможностями в сфере культуры.

Итоги фестиваля дополнительного образования подвела глава Лихославльского района Наталья Виноградова:

— Уважаемые родители, участники форума «Лихославль – город возможностей»! Как вы убедились сегодня, у нас, действительно, немало возможностей для раскрытия и развития таланта каждого ребёнка, причём мы стараемся здесь чутко реагировать на потребности и запросы детей и родителей. Именно так у нас появилась футбольная команда из трёхлетних малышей, именно так мы организовали занятия школьников в бассейне, и десятки ребят научились плавать. Именно так в Детской школе искусств появились новые отделения и ещё много планов, которые только предстоит реализовать.

И, конечно, не стоит забывать, что держится успех этой деятельности, прежде всего, на людях, которые воплощают детские мечты в жизнь. Нашему району повезло, у нас трудятся настоящие звёзды дополнительного образования – молодые, талантливые, смелые, влюблённые в своё дело и в своих воспитанников педагоги, тренеры, работники культуры. Очень приятно, что среди них немало наших земляков, которые где родились, там и пригодились и которыми мы очень гордимся. И особенно радостно, что удалось «переманить» лучшие кадры из других районов, Твери, задержать у нас, создать условия для работы и для жизни.

У каждого из них своя история успеха, свой подход к детям, свои победы. Но везде взаимодействие педагога с учащимися строится на крепкой основе уважения к личности ребёнка, бережного отношения к его душе. Объединяются любовь, уважение, доверие и разумная требовательность, и это даёт свои результаты.

Пользуясь случаем, Наталья Николаевна выполнила приятную миссию, вручив заслуженные награды Комитета по физической культуре и спорта Тверской области нашим спортивным тренерам – Максиму Самсонову и Максиму Смирнову, а затем пригласила на сцену главных героев мероприятия – тех, ради кого оно и задумывалось. Было радостное видеть такое количество юных талантов, достигших успехов в различных направлениях деятельности, которыми гордимся, восхищаемся, которые прославляют лихославльскую землю и которые, как цветы, распустились благодаря своим не менее талантливым наставникам. Пусть их будет больше – разных, необыкновенных, а главное, счастливых!

Юлия Новикова