- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Туристические новинки Тверской Карелии на выставке «Отдых»-21

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Юлия Новикова


Делегация Лихославльского муниципального округа приняла участие в ежегодном Международном форуме-выставке ОТДЫХ Leisure 2021, который прошёл в Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 7 по 9 сентября под общим девизом «We Will Rock Tourism».

Общее количество участников туристического события, по данным организаторов, превысило 450 компаний. Свой туристический продукт представили национальные и региональные туристические офисы зарубежных стран и субъектов РФ, туроператоры и принимающие компании, отели и курорты, авиаперевозчики и транспортные компании, учреждения санаторно-курортного комплекса и туристические объекты.

Наша команда во главе с управлением информационного обеспечения, связей с общественностью и туризма, которая работала на стенде Тверской области, была самой многочисленной. Презентовать свой туристический потенциал в очном формате, как принято сейчас говорить, приехали руководители и представители таких туристических объектов, как развлекательно-туристический комплекс «Мармеладное царство», Центр развития гончарного промысла «Керамика из Лихославля», Сельский клуб-музей «Бронино», Карельский дом в Чашково, Карельский национальный краеведческий музей, Дом карельской культуры из деревни Стан.

Каждый раз, когда участвуешь в таких мероприятиях, радуешься, в первую очередь, за свои объекты, которые не стоят на месте, постоянно развиваются, становятся всё более интересными и востребованными на рынке туристических предложений – благодаря творческим, увлечённым, креативно мыслящим людям, которые ими управляют. Вот и на этот раз Тверская Карелия привезла на выставку свои «новинки».

«Бронино подворье» и «Тверские кустари» представили свой совместный проект, включающий в себя сказочные прогулки по старинной деревне, знакомство с карельскими оберегами, посещение уникального деревенского музея, обучение древним ремеслам у тверских кустарей, а также  угощение и разговоры под иван-чай. Карельский дом в Чашково, помимо своих традиционных программ, предлагали новые проекты – самобытный фестиваль трав, путешествия по экологическим тропам и, конечно, экскурсии на новый уникальный туристический объект, который пока создаётся, но обязательно здесь будет – Лабиринт-квест «Карельский путь».

Дом карельской культуры в Стану впервые участвовал в туристической выставке. Этот объект также продолжает создаваться, но уже принимает туристов в нескольких музейных помещениях. Познавательно-игровая программа «В гостях у Кегри», которая с успехом здесь проходит, познакомит с самым загадочным героем карельской мифологии – Кегри. Гостям расскажут, как он связан с народным аграрным календарём карел, как в старину боялись и в то же время ждали его прихода, здесь можно будет услышать старинные поверья и воспоминания старожил о таинственных приходах Кегри. Туристов ждут также народные игры и забавы с шерстяными клубочками – атрибутами Кегри, которыми его обычно задабривали, а также увлекательный квест с использованием старинных предметов быта, карельских пословиц и загадок. После успешного прохождения всех этапов гости Дома найдут любимое лакомство Кегри – настоящие карельские сканцы, приготовленные лучшими мастерицами Станского края.

ЗАО «Художественные промыслы» презентовали проект «Открой свою калитку», который уже довольно популярен у туристов, и свой новый Музей керамики, где уже проходят индивидуальные и групповые экскурсии, а также мастер-классы по изготовлению посуды на гончарном круге. Неизменно представляют большой интерес и событийные программы в Центре гончарного промысла.

Другим нашим участникам тоже было что показать и рассказать. Особенно отличилась обаятельная Баба-Яга из «Мармеладного царства». Наверное, не было ни одного посетителя выставки, кто бы с ней не пообщался и не сфотографировался. И конечно, она всех приглашала в то место, где живёт. Кроме того, девушки из «Царства» провели викторину на знание истории происхождения главного своего лакомства, и всем правильно ответившим вручали сладкие призы. Восторгу участвующих в этом действе не было предела. И мы уверены, что они обязательно приедут в Лихославль, заинтригованные музеем и вкусом нашего мармелада. А вообще гастрономическим брендом Тверской Карелии угощались все, кто проявлял интерес к Тверскому стенду. Потому что тверские карелы — щедрые и гостеприимные.

Привлекали внимание посетителей и наши карельские персонажи, изготовленные золотыми руками Евгении Пружининой. Изумительные куклы – Рунопевец и зимний волшебный Луми Тайкури стали настоящим местом притяжения на региональном стенде. А Луми Тайкури, что размером побольше, уютно устроился в декоративных санях, запряжённых волшебной тройкой сказочных коней, и каждый проходящий старался с ним сфотографироваться – для исполнения заветного желания.

Туристическая выставка – это не только презентация собственных возможностей, но и обмен опытом, идеями, место общения и рождения совместных проектов. Представители лихославльской делегации побывали на многих стендах. Особенно заинтересовали с точки зрения туристического развития Ярославская, Самарская, Пермский край. Порадовала встреча с друзьями и единомышленниками из Карелии. Всего туристический потенциал России продемонстрировал 41 субъект РФ (по данным организаторов): регионы Северо-Запада, Урала, Сибири, Центральной России. Впервые участие в ОТДЫХ Leisure 2021 приняли Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Красноярский край, Томская, Челябинская, Ростовская и Омская области, Республика Удмуртия. Со своими стендами выступили также 23 зарубежных страны: Азербайджан, Болгария, Беларусь, Испания, Египет, Иран, Кипр, Куба, Китай, Италия. Япония, Бразилия и др.

Если говорить о впечатлениях о выставке в целом, то «Отдых-21» получился несуетливым, душевным, радостным – в общем, таким, каким и должен быть настоящий, хороший отдых. Пусть все ожидания от него оправдаются, и новые туристы откроют для себя Тверскую Карелию!

Юлия Новикова