- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Итоги, планы и награждения на большом педагогическом совете

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Юлия Новикова


В работе большой педагогической планёрке, которая прошла 28 августа в стенах Центра культуры и досуга им. 40-летия Победы, приняли участие делегации всех образовательных организаций Лихославльского муниципального округа. Почётным гостем мероприятия стала глава района Н.Н. Виноградова. Образовательное сообщество подвело итоги прошедшего учебного года, обсудило проблемы и определило задачи на предстоящий год. Время отсчёта новых дел в образовании пошло.

Одна из самых острых проблем современных российских школ – острая нехватка квалифицированных педагогических кадров, особенно учителей-предметников. Есть она и в нашем районе, поэтому приход молодых специалистов — всегда большая радость. В этом году образовательное сообщество приняло в свои ряды учителя истории и обществознания Анастасию Викторовну Ридель, которая уже приступила к работе в школе №1.

Анастасия – наша выпускница, окончила Тверской государственный университет (исторический факультет), освоила программу магистра по направлению «Теория и практика современного исторического образования», является продолжателем династии учителей. На конференции молодой педагог получил тёплые напутствия и поздравления от коллег. Кстати, чтобы удержать молодых специалистов в наших школах, пятерым педагогам, в том числе и Анастасии, предоставлено служебное жильё.

Высокие стандарты образования, разносторонне развитие детей и, как следствие, растущая информационная нагрузка ни в коем случае не должны отражаться на здоровье подрастающего поколения. Президентом страны поставлена задача к 2024 году обеспечить увеличение до 55-ти процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Тема здоровьесбережения стала одной из главных тем в приветственном слове Натальи Виноградовой:

— Мы идём к этим показателям в течение нескольких лет, ведя комплексную и последовательную работу по популяризации здорового образа жизни, по приобщению и дошкольников, и школьников, а также их родителей к спорту и физической культуре. Ежегодно наш район принимает участие в конкурсном отборе на получение областной субсидии на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. За последние несколько лет установлено новое оборудование на спортивных площадках в Крючковской и Станской школах, Толмачевская школа получила оборудование для спортивного клуба, проведён ремонт спортивного зала в Микшине, а летом 2020 года установлено уличное оборудование в Сосновицкой школе.

В рамках Программы поддержки местных инициатив ежегодно и в городе, и на селе устанавливаются универсальные спортивные, спортивно-игровые площадки, уличные тренажёры. Только в текущем году в нашем муниципальном округе стало на 6 спортивных объектов больше. Они пользуются популярностью у горожан. Дети, молодёжь, целые семьи с удовольствием занимаются спортом, общаются. Это именно то, к чему мы стремились. В перспективе надеемся войти в программу по строительству школьных стадионов и, конечно, мечтаем о многофункциональном спортивном центре – физкультурно-оздоровительном комплексе, строительство которого намечено на 2023-2024 годы.

На базе Центра дополнительного образования и развития реализуются программы различных направлений, причём значительная часть объединений (29 из 56-ти в прошлом году) действует в сельских школах. И здесь самым популярным, и массовым является физкультурно-оздоровительное направление: работают секции по футболу, баскетболу, лыжным гонкам, посещает их порядка 500 человек. Более 200 детей занимаются футболом. Численность детско-юношеских команд из года в год растёт. Сейчас даже есть команда, состоящая из трёхлетних игроков. Есть и результаты, которые не перестают радовать. Лихославль занимает лидирующие позиции в области в детско-юношеском футболе. К примеру, в финале «Кожаного мяча» среди юношей до 13 лет (2008-2009 годов рождения) ФК «Лихославль» завоевал золото и получил путёвку на всероссийские соревнования, которые пройдут в сентябре в Волгограде.

В школах большая ответственность за физическое здоровье и развитие детей лежит на учителях физкультуры. В 2020-2021 учебном году в районе прошёл традиционный конкурс профессионального мастерства «Учитель года», участниками которого стали четыре учителя физической культуры. На конференции были подведены итоги конкурсного марафона, его с успехом преодолели: Фируза Борисовна Умарова (школа №1) – победитель в номинации «Традиции в образовании»; Павел Анатольевич Константинов (школа №7) – победитель в номинации «За перспективу в профессиональной деятельности»; Андрей Сергеевич Иванов (школа №1) – победитель в номинации «Учитель здоровья». Абсолютным победителем районного конкурса по итогам всех испытаний объявлен учитель физкультуры средней школы №2 Валерий Васильевич Кондратьев.

Вообще, признание заслуг и достижений педагогов и воспитателей, награждение лучших из лучших – прекрасная традиция Августовской встречи. И в этот раз было много приятных моментов, добрых улыбок, цветов и слёз радости.

Нагрудного знака и звания «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» удостоены Татьяна Анатольевна Сысоева, заведующий отделом образования администрации Лихославльского района и Татьяна Геннадьевна Новикова, учитель биологии средней школы №1. Почётными грамотами Министерства просвещения РФ награждены Елена Владимировна Иванова, заведующий детским садом «Солнышко» г. Лихославля; Ирина Анатольевна Крапчатова, учитель начальных классов Крючковской основной школы им. Героя Советского Союза В.И. Акимова; Светлана Николаевна Максимова, учитель истории Станской средней школы. Почётные грамоты Министерства образования Тверской области вручены Наталье Александровне Виноградовой, учителю музыки средней школы №2 г. Лихославля и Елене Юрьевне Чернышовой, учителю физики средней школы №7 г. Лихославля. Благодарность Министерства образования тверской области объявлена Светлане Михайловне Алексеевой, учителю иностранного языка Вёскинской средней школы. Ряд работников образования награждены почётными грамотами и благодарностями главы Лихославльского района.

С заслуженными наградами и началом нового учебного года всех участников конференции поздравили юные артисты творческих коллективов ЦКиД.

Конечно, не обошлось на большом педагогическом совете и без рабочих моментов. Перспективы на будущее и основные направления деятельности в сфере образования прозвучали буквально из первых уст – вниманию собравшихся было представлено видео-выступление министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова. К выработке совместных решений по приоритетным направлениям развития муниципальной системы образования в новом учебном году пригласила коллег заведующий отделом образования Т.А. Сысоева. По итогам конференции принята резолюция – своего рода инструкция к дальнейшему руководству и действию для всех образовательных организаций лихославльского округа.

Хочется отметить, что предсентябрьская встреча педагогического сообщества прошла в тёплой и дружеской атмосфере, все участники покидали её с хорошим настроением и зарядом положительных эмоций на предстоящий учебный год.

Юлия Новикова