- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Лихославльская библиотека: чудесная и обновлённая!

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Юлия Новикова


26 августа произошло важное и значимое событие для нашего муниципального округа и всей тверской области. Свои двери гостеприимно распахнула перед читателями первая в регионе модельная детская библиотека, которая из мечты стала прекрасной реальностью благодаря национальному проекту «Культура» и стараниям прогрессивного, творческого, неутомимого коллектива Лихославльской библиотеки имени Владимира Соколова во главе с директором Мариной Борисовной Камриковой.

Открытие библиотеки после проведённых масштабных преобразований стало настоящим праздником для горожан и гостей любимого всеми книжного дома. Все выступающие не сдерживали эмоций, высказывая своё восхищение отличной работой, которая была проделана на пути к заветной цели, и не жалели слов благодарности всем, кто принимал участие в этом благородном деле.

Модернизация, на которую библиотека в рамках нацпроекта получила 5 миллионов рублей,  включала в себя ремонт и перепланировку помещений, обновление дизайна, приобретение современного оборудования и мебели, пополнение книжного фонда, за что благодарность прозвучала в адрес ООО РСК «ДомСтрой» и его генеральному директору Виорелу Флоре и ООО «Радуга-ЛИК с Вами» и его генеральному директору Михаилу Юрьевичу Шурше. Также на средства местного бюджета и средства депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного Собрания Тверской области было преобразовано пространство и второго этажа нашей библиотеки. Такой комплексный подход позволил создать принципиально новое учреждение высокой культуры, с богатым внутренним содержанием и эстетичным внешним видом.

«Обновлённая библиотека с комфортными функциональными зонами предоставит юным жителям Лихославльского муниципального округа разнообразные ресурсы для самообразования, творчества и общения. И это очень важно. Ведь какими людьми, какими гражданами своей страны они станут, во многом зависит от того, какие книги будут читать, какие фильмы смотреть, с какими людьми общаться и брать пример. И если родители, учителя, воспитатели приведут ребят в нашу чудесную библиотеку, можно быть спокойными: здесь они найдут только самое достойное и настоящее, причём в интересной и увлекательной форме», — сказала в своём приветственном слове глава Лихославльского района Н.Н. Виноградова.

Об этом же, только на своём детском языке, говорили и сами юные читатели – в стихах, танце и прозвучавших песнях. Они с удовольствием пришли поздравить родную библиотеку с обновлением и всё никак не могли дождаться, когда же произойдёт эта радость открытия.

Поздравить коллектив библиотеки и всех лихославльцев приехали почётные гости. И.о. заместителя министра культуры Тверской области Е.В. Постнова, директор Тверской обастной универсальной научной библиотеки им. Горького С.В. Мальдова искренне порадовались за коллег, которые сумели преодолеть непростой конкурсный отбор и стали пионерами в реализации федеральных проектов по созданию современной культурно-образовательной среды. Ведь в прошлом году Лихославльская библиотека, опять же одна из первых, открыла  виртуальный концертный зал. Елена Владимировна пожелала работникам культуры не останавливаться на достигнутом, а, вдохновившись успехом, продолжать удивлять всех и дальше, создавая мультикультурный интеллектуальный центр для жителей разных возрастов. За большой вклад в развитие культуры региона М.Б. Камриковой вручена грамота Министерства культуры Тверской области.

По завершении торжественной части и традиционного разрезания красной ленточки гостей и всех желающих пригласили на экскурсию в библиотеку. Восторгу посетителей не было предела. Как дети, разглядывали они дизайнерские находки, уютно оформленные зоны для чтения и общения, современное оборудование, гаджеты и, конечно, новые, великолепные книги, которые так и просятся в руки. А что же говорить о самих детях, которые заполнили обновлённые помещения после взрослых и игровой программы  на воздухе с обаятельной Карамелькой? Так пусть же в их широко распахнутых глазах всегда будет столько счастья, удивления и жажды новых открытий, когда они вновь и вновь будут переступать порог нашей доброй библиотеки.

Юлия Новикова


Пресс-служба администрации Лихославльского района
Официальный сайт: https://lihoslavl69.ru/
Официальный Интернет-канал: https://www.youtube.com/c/ЛихославльТВ