- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Тверскую Карелию проторили дорогу путешественники из Южной Америки

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Пресс-служба администрации Лихославльского района


Аргентинские туристы, побывав в Лихославльском районе, назвали Тверскую Карелию раем для путешественников.

Для Лихославля эта история началась с предложения Россотрудничества.

– Нам предложили стать участниками проекта, и мы согласились, – рассказала управделами администрации Лихославльского района Ольга Громова.

Еще бы, это ведь продвижение территории и возможность привлечь туристов, которые, возможно, раньше и не слышали о Тверской Карелии.

Россотрудничество выделило для 70 Русских домов, работающих в разных странах, туристические путевки в муниципалитеты, включенные в список «Живых городов России» (среди них оказался и Лихославль). Центры русской культуры в зарубежье провели конкурс «Окно в Россию», победители которого и получили эти путевки.

– О конкурсе мы узнали совершенно случайно, – вспоминает Елена Сальникова, жена Себастьяна Фернандеса. – Требовалось написать пять вещей, которые было бы интересно узнать о России. Я сама русская, хотя в Аргентине живу давно, и мне стало интересно. Написала, отправила – и вскоре нам пришло уведомление, что мы выиграли конкурс.

Супружеской паре предложили выбор: посетить Камчатку, Алтай или Тверскую Карелию. Аргентинцы выбрали последний пункт, посмотрев по карте, что это недалеко от Москвы. И не прогадали.

В Буэнос-Айресе Елена занимается домом и детьми – восьмилетней Авророй и трехлетним Альваро. Глава семейства владеет небольшим семейным бизнесом, магазином сантехники. У него, кстати, тройное имя: Себастьян Мануэль Рамиро.

– Людей с фамилией Фернандес в Аргентине столько, что нам разрешено носить по три имени, чтобы не путали, – объясняет Себастьян.

Супруги рассказали, что сегодня в Аргентине главная ассоциация, связанная с Россией, – вакцина «Спутник-V». Аргентина стала первым государством в Южной Америке, где началось массовое применение российской вакцины. И там так благодарны России, даже площадь  в городе Пеуахо назвали в честь нашего врача, микробиолога и эпидемиолога Николая Гамалеи, имя которого носит НИЦ, где создали вакцину против COVID-19.

Себастьян и Елена любят путешествовать, но из-за ковида границы закрылись, о дальних поездках пришлось забыть, и тут случилась победа в конкурсе. До последнего момента чета Фернандесов не верила, что отправится за счет Россотрудничества в Тверскую Карелию, но все оказалось правдой. Им не пришлось ни за что платить.

– Для нас важно продвигать бренд Тверской Карелии и как нашу туристическую «фишку», и как признак нашей уникальности, – говорит начальник управления администрации Константин Чмутов. – Мы увидели, что наши гости остались под сильным впечатлением, они никогда прежде не слышали о Тверской Карелии, а теперь о нас узнают в Аргентине, в другом полушарии.

Себастьяна и Елену действительно встретили и приняли как дорогих гостей. Четыре дня аргентинским туристам показывали красоты Тверской Карелии. Программа пребывания включала в себя посещение Карельского национального краеведческого музея, Дома авторской куклы с мастер-классом по изготовлению обрядовых кукол. В Лихославле гости побывали в туристическом комплексе «Мармеладное царство», а еще каждый день ездили по этнографическим карельским подворьям, которых уже немало создано на территории района. Побывали они и в деревне Васильки, и в Карельском доме деревни Чашково, посетили знаменитый сельский клуб-музей в Бронино.

– Везде нас встречали радушно, показывали необычные экспонаты, рассказывали о карельской культуре, – делится впечатлениями Себастьян Фернандес. – Конечно, я бы хотел сюда когда-нибудь приехать снова. И хочу, чтобы мои друзья из Буэнос-Айреса тоже побывали здесь. Тверская Карелия – потрясающее место, со своей культурой, ремеслами, которые тщательно сохраняются. Это настоящий рай для путешественника – увидеть и узнать в одном месте столько интересного. Я не сомневаюсь, что мы проторили дорогу в Тверскую Карелию для путешественников из Южной Америки.

Владислав ТОЛСТОВ, Тверские ведомости