- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Карельскому национальному краеведческому музею исполнилось 90 лет

Карельский национальный краеведческий музей. Фото: tvermuzeum.ru

Карельскому национальному краеведческому музею исполнилось 90 лет. 9 августа (по старому стилю) 1931 года по решению райисполкома в Лихославле был открыт музей. В августе 1937 года он переехал с Советской улицы, из дома купца Трофимова, на улицу, которая сейчас носит имя Гагарина, в каменное здание дома соцкультуры (бывшая Успенская церковь 1887 года). А в ноябре 1977 года музей опять прописался на улице Советской, в старинном купеческом особняке. В 1984 году ему было присвоено звание «народный». В 2011 году музей получил название «Карельский национальный краеведческий музей (г. Лихославль)».

Экспозиция музея построена на подлинном этнографическом материале, собранном в карельских селах — Стан, Толмачи, Микшино и других, и отражает в первую очередь быт тверских карел. Сейчас в его фондах находится более 5 000 единиц хранения, но, что особенно важно для посетителей, в музее проводятся уникальные интерактивные программы. Здесь можно не только отведать знаменитые «Калитки» – открытые карельские пироги из ржаного теста, но и научиться их готовить на мастер-классе.

Карельский национальный краеведческий музей. Фото: tvermuzeum.ru

Значительная часть экспозиции посвящена также истории города Лихославля, которая тесно связана с Николаевской (ныне Октябрьской) железной дорогой.

Сотрудники музея говорят как на русском, так и на карельском языке, с которым они готовы познакомить всех желающих. Особенно любознательные гости выучат самые распространенные карельские слова и даже смогут спеть на карельском языке под аккомпанемент национального инструмента кантеле.