- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Путешествие в Тверскую Карелию: Центр гончарного промысла

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского района


Столицу Тверской Карелии — Лихославльский муниципальный округ — посетил президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов. Знакомство с краем сплетённых судеб русских и карел началось со старинного и уникального предприятия, расположенного в городе Лихославле, — ЗАО «Художественные промыслы». Благодаря этому производству с самобытными традициями, Лихославль известен как центр гончарного промысла региона. Местные мастера возродили единственную в своём роде и почти утраченную технологию — лощение гончарных изделий.

Александр с удовольствием посетил само производство, где познакомился со всем процессом создания из глины традиционной посуды. Это очень увлекательное зрелище, за которым можно наблюдать часами. А глина — тёплый, живой материал, так похожий своим внешним видом на шоколад, заметил наш гость.

В большой восторг пришёл он и от музея предприятия, где собрано более 400 экспонатов, многие из которых представляют собой произведения искусства. Керамическая посуда с ангобной росписью, свистульки, пано, керамические картины, различные фигуры — вся эта необыкновенная красота вызвала искреннее удивление талантами мастеров, в разные годы работавших на лихославльском предприятии. Александр Мерзлов сначала подумал, что это музей гончарного промысла , и экспонаты собраны со всей России — вот как богата на таланты Тверская Карелия и наше небольшое самобытное производство. На память о чудесном месте наш гость купил в сувенирной лавке «Художественных промыслов» два больших блюда с традиционным карельским орнаментом.

Высоко оценил президент Ассоциации усилия руководителей предприятия по развитию туристического направления деятельности. То, что уже сделано здесь по развитию туристической программы «Открой свою калитку» и музея гончарного промысла — выше всяких похвал. Во всём чувствуется вкус, любовь к карельской культуре и, конечно, к малой родине. По признанию Александра, он с головой окунулся в национальный колорит, почувствовал уникальность места и культуры. А ведь это был только первый объект в самом начале незабываемого путешествия по Тверской Карелии. Впереди его ждало посещение «Мармеладного царства» и прекрасных карельских уголков нашего края — села Толмачи, деревень Васильки, Стан и Назарово. Обо всём — по порядку.