- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В первом полугодии 2021 года жители Тверской области провели на больничном 1,7 млн дней

За первое полугодие 2021 года жителям Тверской области было  выдано 264708 больничных листков, из них на бумаге оформлено 155007 листков, в электронном виде – 109701.

Всего жители Тверской области провели на больничном 1 740 163 дней. Расходы на оплату больничных листков составили 2,1 млрд рублей, среднедневной размер пособия составил 1179,82 руб.

По итогам проверок больничных листов по запросам работодателей было выявлено 6 фальшивых бланков. Сведения по каждому поддельному листку переданы в правоохранительные органы. Фонд социального страхования напоминает, что подделка, изготовление или сбыт поддельных документов является уголовно наказуемым преступлением, в том числе и для лиц, которые их приобретают, в соответствии со ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Тверское региональное отделение Фонда рекомендует работодателям обращать пристальное внимание на листки нетрудоспособности, предъявляемые сотрудниками к оплате. При возникновении сомнений в подлинности представленного к оплате листка следует направить его на экспертизу в региональное отделение ФСС РФ.

Одной из мер борьбы с поддельными листками нетрудоспособности является внедрение электронных больничных, каждое действие с которыми находится под контролем Фонда, начиная с отправки номера больничного в медицинскую организацию. На данный момент в Тверской области 44,5% от всех больничных выдаются в электронном виде.

С 1 января 2022 года выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться только в электронном виде. Бумажные больничные листки будут отменены.

Информация
ГУ – Тверского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ