- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Эксперты объявили, как будет выглядеть новая российская достопримечательность, которую установят в Лихославльском района

Эскиз к проекту «Карельский путь»

В Общественной палате Российской Федерации эксперты объявили победителей конкурса художников новых достопримечательностей Всероссийского проекта «Культурный след». Пять новых арт-объектов будут установлены в разных уголках нашей страны этой осенью, один из них – лабиринт-квест «Карельский путь» в деревне Чашково Лихославльского района Тверской области.

На суд экспертов: художника, автора художественно-образовательных программ и курсов по скульптуре Екатерины Соколовской, скульптора, члена Союза Художников Санкт-Петербурга Павела Игнатьева, культуролога Дмитрий Лисицина, декана архитектурного колледжа, члена Творческого союза дизайнеров г. Москвы Анастасии Петровой, лидера группы  стрит-арт художников “ZUKCLUB” Сергея Овсейкина,  урбаниста Святослава Мурунова, архитектор (архитектурное бюро Александра Бродского), сооснователь студии Nomessprocess Михаила Иванова и президента фонда «Живая классика», автора конкурса «Культурный След» Марины Смирновой было представлено 50 эскизов. Все члены жюри единогласно проголосовали за работу выпускников Московского архитектурного института Ивана Зверькова и Софьи Кухтовой, которые отправили на конкурс свой эскиз к проекту «Карельский путь».

Эскиз к проекту «Карельский путь»

Для этого тандема профессиональных архитекторов всегда было интересно генерировать функциональные инсталляции, возникающие на стыке графики, архитектуры, 3D, музыки. Поэтому вопросов, за разработку какого эскиза арт-объекта возьмутся – не было.

Уже этой осенью инсталляцию «Карельский путь» установят в деревне Чашково Лихославльского района. По замыслу автора проекта Марины Евграфовой это будет не просто арт-объект, а настоящий квест, посвящённый 400-летней истории переселения тверских карел. Здесь будет и игровая детская площадка для детей, и смотровая лестница-башня в виде многоярусной галереи. Арт-объект будет внушительных размеров, так что увидят его издалека.

Эскиз к проекту «Карельский путь»

В этом году конкурс «Культурный след» объединил более 800 участников из 64 регионов России. Свои работы присылали не только профессиональные художники, графики и архитекторы, но и молодые скульпторы. Ведь этот проект — отличный шанс не только пополнить своё портфолио, но и возможность поработать вместе с именитыми урбанистами. Так в этом году были подписаны партнёрские соглашения с различными архитектурными ВУЗами страны, среди них: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Севастопольский государственный университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Мурманский арктический государственный университет, Сибирский федеральный университет. Институт архитектуры и дизайна, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» Архитектурно — строительный институт, Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова, Институт архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета.

Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.