- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

«ЛИХОФЕСТ»-21: это просто космос!

previous arrow
next arrow
Slider

Когда мы возвращались из нереальности в реальность после трёхдневного пребывания на «Лихофесте»-21, то уже ни у кого из новичков фестиваля – команды образования «Око» (отдел космического образования) — не осталось вопросов, почему команда посёлка Калашниково называется «Выжившие». Именно так мы себя и чувствовали.

Но самое интересное, что возвращаться всё равно никому не хотелось, и всю обратную дорогу мы грустили, обсуждая, кстати, новые идеи на следующий год. То есть вопрос о том, будет ли «Око» участвовать в следующем году вообще не стоял – это было само собой разумеющееся, что и есть главный результат нашего дебюта. Ведь все 11 человек команды были на «Лихофесте» впервые!

На турслёте мы узнали, что ребята за время участия переживали уже и проливной дождь, и снег, и вот теперь аномальную жару. И это не говоря о всех тех испытаниях, которые уготованы командам программой «Лихофеста»: туристических, физических, водных, творческих. И да, зарядка! Она тоже должна быть в этом ряду.

Тем более такая, какую нам устроила наша же юная спортсменка Вероника Виноградова! Танцевать ламбаду в 8.30 утра после буквально сумасшедшего предыдущего дня, когда всем пришлось выжать все свои силы на контрольно-туристическом маршруте и других спортивных состязаниях, преодолеть волнение и показать всю свою харизму и артистичность в «Визитке» и «Домашнем задании», а после ещё полночи зажигать на дискотеке, ну, мне ещё не приходилось. Думаю, остальным тоже.

Творческая разминка состоялась уже в первый вечер, когда у большого, прямо сказать, пионерского, костра собрались все «лихофестцы» посоревноваться в находчивости и вокальных данных. Но требовалось не просто исполнить отрывки из песен – они должны были содержать ответ на вопрос-песню, заданный предыдущей командой. И здесь, наверное, не было равных девчатам из Сосновиц – на любой вопрос у них был ответ, и какой! Дружный, голосистый, уверенный! Но и все остальные «распелись» отлично, потому что ещё долго после конкурса то тут, то там в лагерях слышались звуки гитары и песни у костра.

Утро следующего дня смешало все карты. На представлении команд бомбанули те, от кого меньше всего ожидала судейская коллегия. Это был по-настоящему коронный выход команд, которые ждали «Лихофеста» целых два года. Буквально блокбастер за 4 минуты показали «Выжившие», получив первое место за яркое, динамичное и эффектное выступление.

«Это просто космос!» — прокомментировал их «Визитку» член жюри Леонид Громов, за что получил в подарок от ребят часть реквизита — большой портрет одного из главных героев известного киносериала «Бригада» Космоса, с которым потом все фотографировались, ведь общая тема нынешнего «Лихофеста» как раз и была посвящена космосу, а он, как известно, у каждого свой.

Что творилось на показе «Домашнего задания» — словами не передать. Лично я давно столько не смеялась и не поражалась талантам своих земляков. Кажется, знаешь человека давно и даже не подозреваешь, на что он может быть способен. В этом, конечно, тоже смысл таких мероприятий – дать возможность раскрыться людям, открыть в себе новые возможности.

Мы увидели несколько версий полёта Юрия Гагарина, запустили спутник прямо из Барановки, спасли лунобриков, поделившись с ними борщевиком, который обязательно, мы уверены, в считанные дни озеленит их планету, провели кастинг среди ильинских жителей для полёта в открытый космос. И ещё много всего другого…

На каждом этапе, в каждом состязании были свои герои. И ни об одном из них судьи не забыли, наградив каждую команду по номинациям. «За волю к победе» отмечен «Залёт» из Сосновиц и его очаровательный капитан Надежда Бодрова, «За вселенский разум» — «ОКО-Лунобрики» во главе с капитаном Павлом Титовым, «Монстрами КТМ» провозглашены «Вескари» (капитан – Манучар Калашан), которым по-прежнему нет равных в этом испытании, а «Космическим прорывом» — «Выжившие» (Калашниково) во главе с капитаном Валентиной Мазаевой. «Толмачи» (капитан Анастасия Берилова) отличились на фестивале своим корпоративным стилем: футболки, кепки, атрибутика – всё было продумано до мелочей. За это и получили свою заслуженную награду. «Неугомон» же из Первитина, мастерски сыгравший в кююккя, получил звание «И швец, и жнец, и в кююккя игрец»!

Главная же интрига – кто станет победителем «Лихофеста»-21 – сохранялась до последнего. На первой строке турнирной таблице в течение трёх дней оказывались то «СССР» (Ильинское), то «Непохожие» (Барановка), то «ОКО», а кубок взяли, третий раз подряд, станские «осы», которые в этом оду назвали себя «Осиное гнездо». «Не виноватые мы, победа сама к нам пришла, проигрывали, как могли», — сказал в ответном слове неизменный капитан команды Александр Андрианов. Действительно, «рванули» ребята в последних испытаниях, в которых участвовали абсолютные новички. Но это же «Лихофест», здесь всё непредсказуемо.

Второе место заняли «Непохожие» (Барановка), которые покорили жюри своим обаянием и непохожими ни на кого выступлениями. Кстати, в этом году впервые вручался приз судейских симпатий, и его получили именно «Непохожие». Третье место и приз зрительских симпатий оказались в руках «СССР» (Ильинское).

Но самая главная победа «Лихофеста» — это победа над всякого рода обидами. Мы жили здесь одной дружной творческой семьёй, ходили друг к другу в гости, радовались чистому воздуху, ласковой Медведице, бегству от городской суеты. В такой непередаваемой атмосфере рождались песни, которые были исполнены на общем собрании участников и приняты на «ура». Все они посвящались, конечно, «Лихофесту».

«Непохожие» и «СССР» перепели известные хиты на слова собственного сочинения, а «Непохожие» представили на всеобщий «слух» настоящий гимн полюбившемуся всеми фестивалю, слова и музыку которого написал Никита Чижов. Его талант тоже не остался без внимания судей. И даже дети отличились (команда «Неугомон», Первитино), исполнив для гостей-членов жюри, обходивших лагеря, «лихофестские» частушки.

Всё это прекрасно и говорит само за себя. Ведь когда люди поют? Правильно, когда они счастливы!

Юлия Новикова, команда «ОКО»

Фото из альбомов участников