- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Было, о чем поговорить…

Встреча педагогического сообщества района с представителями Тверского государственного университета

18 июня в средней общеобразовательной школе №1 г. Лихославля состоялась встреча педагогического сообщества района с представителями Тверского государственного университета. В состав делегации ТвГУ, которая приехала на встречу большим представительством, вошли проректор ТвГУ Е.Н. Васильева; президент Ассоциации выпускников ТвГУ В.Л. Плёнкин и его заместитель М.В. Титов; заведующий кафедрой социальной работы и педагогики, академик Российской академии образования, профессор И.Г. Лельчицкий, деканы и заместители деканов действующих факультетов. Активное участие в мероприятии приняла педагог-ветеран, Почётный гражданин Лихославльского района Валентина Ивановна Васильева.

Встреча педагогического сообщества района с представителями Тверского государственного университета

Подобная встреча проводится уже не первый раз и посвящена вопросам развития делового и профессионального сотрудничества вуза с администрацией Лихославльского района и образовательным сообществом. В настоящее время она оказалась особенно своевременной: именно сейчас и в школах, и в вузах идёт анализ работы за год и планирование основных мероприятий на будущее.

В ходе встречи был рассмотрен положительный опыт сотрудничества школ, отдельных учителей (Зверевой С.В., Абрамовой С.И. и др.) с Тверским госуниверситетом: говорилось об участии педагогов и учащихся в конкурсах, олимпиадах, научных конференциях. И в сообщении заведующего отделом образования Т.А. Сысоевой, и в сообщениях педагогов правильно подчеркивалось, что старшеклассники определяют своё будущее, соприкасаясь с настоящей, вузовской наукой, получают навыки исследовательской работы. Уже это сделало встречу значимой. У всех присутствующих представителей образования появилась возможность определить свои будущие связи с университетом, наметить формы работы (курсы, практикумы, исследования и т.д.), привлечь старшеклассников.

Большой интерес вызвали выступления представителей ТвГУ. Приятно поразило желание деканов конкретно быть полезными Лихославльским школам, учителям: проводить практикумы по предметам, подтягивать до хорошего уровня неуверенных, заинтересовывать и наукой, и историей факультета. Не формально, а очень человечно профессора и академики говорили о молодом поколении. Вузовские преподаватели, оказывается, не так далеки от школьных учителей: их волнует одно и то же, и прежде всего, как помочь выпускникам определиться в выборе профессии. Ответ на этот вопрос был намечен на встрече: предложены направления работы, представлен опыт.

Вопрос о выборе профессии в наше время тесно связан с другим не менее важным вопросом — о трудоустройстве выпускников. К сожалению, не всегда им удаётся найти любимую работу или сами они не хотят идти работать по выбранной специальности… К примеру, школы сегодня (и Лихославльские тоже) нуждаются в учителях. Однако не идут выпускники в школы. Почему? Ведь, и сегодня, как и раньше, университет ставит цель подготовить, прежде всего, педагогов. Но уходят многие специалисты в другие сферы, не связанные с образованием и просвещением. Может, это тема следующего умного разговора?

Ценность таких встреч-разговоров людей одних интересов в том, чтобы вовремя прийти на помощь молодым. Помочь стать настоящими профессионалами. Надо только, чтоб за разговорами последовали конкретные дела: наладились дальнейшие связи школ с вузами, а вузов с министерствами. Дела эти государственные. И правильно, что в них заинтересованы администрация Лихославльского района, отдел образования, директора наших школ.

О.С. Елисеева
В.И. Васильева