- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

«ТверьАгропром» завершил посевную

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского района


Основное агропромышленное предприятие Лихославльского района ООО «ТверьАгропром» завершило посевную кампанию. В этом году здесь увеличили площадь под зерновые культуры (на 100 га), а овощей посажено на прежнем уровне, а именно: 600 гектаров картофеля, 80 гектаров свеклы, 330 гектаров яровой пшеницы, 320 гектаров овса и 550 гектаров озимой пшеницы было посеяно в прошлом году.

По словам главного агронома предприятия Виктора Козлова, посевная не была гладкой — как всегда, погода внесла свои коррективы в планы сельхозников. В этом году весна была холодной и дождливой, отчего земля долго не просыхала. Пришлось притормозить сев зерновых, и в итоге он наложился на посадку картофеля. Из-за низких температур поздно начали расти озимые и очень медленно всходить яровые.

Но никакие природные условия не могут напугать профессиональный коллектив современного предприятия, прекрасно оснащённого технически. Парк сельхозтехники постоянно пополняется. Вот и к нынешней посевной приобрели новую зерновую сеялку, которую уже использовали при посеве яровой пшеницы. С новым приобретением связывают надежды на более высокую урожайность и лучшее качество зерна. Также недавно здесь приобрели новый опрыскиватель, который должен прийти уже в начале июня. Обновляется и семенной фонд — картофеля и зерновых.

С рабочими руками также проблем нет. В «ТверьАгропроме» постоянно трудится порядка 130-ти человек — это сложившийся и надёжный коллектив, а в сезон (посевная, уборочная) привлекают дополнительно ещё работников.

Все культуры посажены, теперь забота агропромовцев — их вырастить. Как сказал Виктор Козлов, рассчитывают на урожайность не ниже уровня прошлого года: картофеля и свеклы — по 35 тонн с гектара, зерновых — по 3 тонны с гектара. И конечно, стремятся к более высоким результатам!