- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Митинг у Красной Звезды

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Юлия Новикова


Накануне Дня Победы, 7 мая, в селе Залазино Лихославльского района, на месте военного полевого аэродрома, которое сегодня украшает Красная Звезда, прошёл торжественный митинг, посвящённый лётчикам 5-го Гвардейского истребительного авиационного полка.

Этот прославленный авиаполк или поющая эскадрилья, о которой создан замечательный кинофильм «В бой идут одни старики» под командой майора Беркаля прибыл в Залазино 6 ноября 1941 года, и ровно два месяца наши истребители взлетали отсюда, нанося серьёзный ущерб вражеской авиации, наземным войскам, военным объектам и коммуникациям противника.

Участниками митинга, а он стал уже традиционным с момента установки здесь памятного знака в 2018 году, стали ветераны и почётные граждане района, юнармейцы из Микшинской, Крючковской и городских школ, местные жители из окрестных сёл и деревень, почётные гости.

Всё мероприятие, которому придали торжественности звуки народного духового оркестра посёлка Калашниково, прошло на одном дыхании – настолько было верным и отзывалось в душах людей каждое слово, каждая нота, исполненные ведущими, чтецами и вокалистами Центра культуры и досуга им. 40-летия Победы. Все выступающие – глава района Наталья Виноградова, депутат Законодательного Собрания Тверской области Станислав Петрушенко, председатель Общественного совета, Почётный гражданин Лихославльского района Николай Мармылёв — говорили о памяти, которая не знает границ, и бесконечной благодарности поколению победителей.

Историческая справка никого не оставила равнодушным. Открывая митинг, глава Лихославльского района Наталья Виноградова рассказала о вкладе местных жителей в успех боевых операций военных лётчиков, которые помогали им всем, чем могли.

Так, известно, что между боевыми вылетами пилоты не покидали кабин самолётов. В церкви, на краю аэродрома, прямо на полу были разложены пулемётные и пушечные ленты. Местные жители, женщины и дети, помогали оружейникам набивать их снарядами, патронами и подносили к самолётам. Аэродром хорошо маскировали, самолёты на взлётной полосе не оставляли, закатывали их по специальным накатам из брёвен в капаниры и заваливали ветками. Капониры выкапывались в форме самолётов жителями села, которые не ушли на фронт. Это был очень тяжёлый труд. Да и сам аэродром строился силами местного населения, мобилизованного из Залазинского и других сельсоветов, под руководством военных.

Всё это живо в памяти жительницы села Валентины Ивановны Осиповой, почётной гостьи митинга, которая ребёнком участвовала во всех этих событиях, вместе со взрослыми копала капониры. Растревожено сердце, слёзы текут, не спрашивая, а перед глазами – мужественные лица лётчиков, которые навсегда стали частью жизни и истории лихославльской земли.

Поющая эскадрилья или 5-й гвардейский истребительный Берлинский Краснознамённый ордена Богдана Хмельницкого авиаполк – самый результативный в советской авиации по количеству сбитых в воздухе самолётов (657). За годы войны 27-ми лётчикам, проходившим службу в полку, было присвоено звание Героя Советского Союза, двоим из них – дважды. Это тоже самый высокий показатель в ВВС СССР.

Память погибших лётчиков, всех павших в годы Великой Отечественной войны, всех, не доживших до сегодняшнего дня ветеранов, почтили минутой молчания. В мирное небо, которое отстояли для нас победители, взмыли воздушные шары. А к подножию Красной Звезды легли живые цветы.

Закончился митинг знаменитой «Смуглянкой» — песней-символом поющей эскадрильи – в исполнении Валерия Гусева.