- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Чернобыль раною болит

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Юлия Новикова


Торжественный митинг, посвящённый 35-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции и Дню ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф, прошёл в Лихославле у памятника жертвам Чернобыля. В скорбный день 26 апреля чернобыльцы Лихославльского района всегда собираются вместе, чтобы почтить память тех земляков, кто ценой собственной жизни спасал Отечество.

Открывая митинг, заведующий отделом информационного обеспечения и связей с общественностью администрации района Юлия Новикова от лица главы Лихославльского района Н.Н. Виноградовой выразила слова искренней благодарности ликвидаторам ЧАЭС, землякам, за неподдельный патриотизм, честное служение Родине, за благородную жизнь, ставшую примером для современных и будущих поколений.

Все выступающие – глава городского поселения г. Лихославль Эльвира Баранова, председатель Общественного Совета Лихославльского района Николай Мармылёв, председатель районного совета ветеранов Валентина Голубева – говорили о том, как важно ЗНАТЬ о Чернобыле, чтобы понимать весь ужас радиационной катастрофы для всего живого на Земле; ПОМНИТЬ, чтобы никогда не повторилось разрушительное 26 апреля 1986 года; ГОВОРИТЬ о героях, вставших на борьбу с ядерной бедой, чтобы иметь возможность быть благодарными, и той огромной работе, которую проводит в этом направлении Лихославльский районный Союз «Чернобыль» во главе с её лидером Сергеем Серафимовичем Ивановым, почётным гражданином города Лихославля, поэтом.

Этой общественной организации в этом году исполнилось 25 лет. Она была образована в 1996 году, и в то время её членами были 70 человек, сейчас ряды заметно поредели… Сергей Серафимович — глубокоуважаемый в нашем районе человек и общественный деятель. Его усилия в деле поддержки, реальной помощи лихославльцам-ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и их семьям трудно переоценить. А в 2011 году в нашем городе появился замечательный памятник ликвидаторам радиационных катастроф, поставленный на собранные всем миром, в том числе и членов организации, средства. И, конечно, немалая заслуга того, что мечта стала реальностью, принадлежит настойчивости этого человека. В этом году памятнику исполнилось 10 лет.

Юлия Новикова в своём выступлении упомянула ещё об одной инициативе Сергея Серафимовича – книге «Запаса простые солдаты», автором которой он является. Название говорит само за себя. Именно простые… Обычные люди, наши земляки, которые прошли непростой путь, заслонив собой дорогу ядерной беде. Обычные люди, но каждый из них совершил настоящий подвиг, приняв на себя основной удар чернобыльской трагедии. Для нас эти люди давно герои, а благодаря С.С. Иванову они стали ещё и героями книги, такой нужной для нашей малой родины – и в историческом, и в нравственном плане. И конечно, именно его, поэта-чернобыльца, стихотворные строчки высечены на стеле памятника:

Мы помним всех и будем помнить.
Друзей своих нам не забыть,
Гудит набат сердечным звоном,
Чернобыль раною болит.

Вы заслон6или мир собою,
Вам благодарна мать-Земля,
Страны родной сыны-герои
В строю бессмертия стоят!