- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Об обязанности представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является обязанностью соответствующего лица, предусмотренной антикоррупционным законодательством.

Требованиями антикоррупционного законодательства не предусматривается освобождение служащего (работника) от исполнения обязанности представлять сведения, в частности, в период нахождения его в отпуске (ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения денежного содержания, отпуск по уходу за ребенком и другие предусмотренные законодательством отпуска), в период временной нетрудоспособности или иной период неисполнения должностных обязанностей.

При невозможности представить сведения лично служащему (работнику) рекомендуется направить их в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию посредством почтовой связи. Сведения, направленные через организацию почтовой связи, считаются представленными в срок, если были сданы в организацию почтовой связи до 24 часов последнего дня срока.

Муниципальные служащие (работники) представляют сведения ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Сведения могут быть представлены служащим (работником) в любое время, начиная с 1 января года, следующего за отчетным.

Откладывать представление сведений не рекомендуется, особенно в случае планируемого длительного отсутствия служащего (работника), например, убытия в служебную командировку или отпуск.

Если последний день срока представления сведений приходится на нерабочий день, то сведения представляются в последний рабочий день. В нерабочий день сведения направляются посредством почтовой связи с соблюдением условий, указанных в пункте 5 настоящих Методический рекомендаций.

Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» (далее — справка) и является унифицированной для всех лиц, на которых распространяется обязанность представлять сведения.

Справку рекомендуется заполнять на основании правоустанавливающих и иных подтверждающих официальных документов. Не рекомендуется пользоваться информацией, полученной по телефону, в том числе в виде смс-сообщения.

К справке могут быть приложены любые документы, в том числе пояснения служащего (работника).

Справка заполняется с использованием специального программного обеспечения «Справки БК» (далее — СПО «Справки БК»).

Уточнение представленных сведений гражданин может представить в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Служащий (работник) может представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока представления сведений, а именно в срок до 31 мая года, следующего за отчетным.

Представление уточненных сведений предусматривает повторное представление только справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в которой не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки.

В случае если лицо не представило сведения в период декларационной кампании, то основания для представления уточненных сведений у него отсутствуют.

При невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга), своих несовершеннолетних детей служащему (работнику) следует обратиться с соответствующим заявлением в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Заявление должно быть направлено до истечения срока, установленного для представления служащим (работником) сведений.

При возникновении трудностей при заполнении справки следует обратиться к письму Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)».