- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Микшино прошло совещание-семинар с депутатами и старостами сельского поселения

В Микшино прошло совещание-семинар с депутатами и старостами сельского поселения

11 марта в здании администрации проведено совещание-семинар с депутатами и старостами Микшинского сельского поселения. Особенно важна работа старост в деревнях. Эти люди оказывают большую поддержку органам местного самоуправления, помогая решать вопросы отдаленных населенных пунктов. Для того, чтобы «главные» по деревням, могли обмениваться опытом, а также прояснять волнующие население вопросы, в поселении периодически проводятся такие встречи общественников. В этот раз эта встреча продлилась вдвое дольше запланированного времени.

Быть старостой — достаточно неблагодарный труд. Ведь, по сути, этот человек взваливает на себя множество обязанностей, взамен не получая абсолютно никакой платы, а порой и благодарности. Тем не менее практически в каждой деревне нашлись добровольцы, готовые заниматься этой работой ради комфорта окружающих.

В встрече участвовали народные избранники- депутаты Совета депутатов Микшинского сельского поселения, которые много помогают местной власти. На встречу пришли и местные активисты.

Темы для обсуждения действительно подобрались достаточно серьезные: здесь и сбор, вывоз ТКО, и вакцинация населения от короновируса, меры и виды социальной поддержки населения, и газификация населенных пунктов. Иными словами, все те вопросы, с которыми обычный человек сталкивается практически ежедневно и в случае недовольства обращается за помощью в первую очередь к депутатам или старостам деревень, а потом уже в соответствующие органы.

Докладчиками на совещании были начальник Управления архитектуры, строительства, дорожной деятельности и ЖКХ администрации Лихославльского района Мамонов Глеб Юрьевич, заведующая отделом благоустройства Управления архитектуры, строительства, дорожной деятельности и ЖКХ администрации Лихославльского района Гречина Ольга Игоревна, директор Центра социальной поддержки населения в Лихославльском районе Матвеева Елена Анатольевна, заведующая отделом соц. помощи Кузьмина Алёна Витальевна, заведующая отделением срочной помощи  КЦСОН Лихославльского района Дворцова Галина Анатольевна.

В Микшино прошло совещание-семинар с депутатами и старостами сельского поселения

Мамонов Г.Ю. рассказал о газификации нескольких населенных пунктов и планах вхождения в адресную инвестиционную программу для проведения разводящих путей. Гречина О.И. проинформировала о сборе и вывозе ТКО в районе. В разрезе Лихославльского района пояснила проблему необходимости установки контейнерных площадок на территории Микшинского поселения, отвечающих требованиям законодательства. Дорофеева И.Б. пояснила, что в настоящее время почти готов пакет документов для вступления в 2022 году в программу по линии Министерства сельского хозяйства Тверской области (ПМИ) по обустройству 26 контейнерных площадок общей стоимостью около 2 млн. рублей. Отдельным блоком выступили представители социальных служб, которые рассказали социальной поддержке населения.

В Микшино прошло совещание-семинар с депутатами и старостами сельского поселения

О реализации программ на территории поселения в 2020 и планах на 2021 год рассказала глава поселения Дорофеева И.Б. Она проинформировал о том, что большая проведена работа в прошлом году. Освоено 3 программы: 1. Программа поддержки местных инициатив «Расчистка пожарного водоёма в д.Бронино», стоимостью 307 тыс.рублей. 2. Приобретена двухкомнатная квартира молодой семье по программе «Молодёжь Верхневолжья» стоимость квартиры составила 1080,0 тыс.рублей, из них социальная выплата составила 378,0 тыс. рублей из федерального, областного и местного бюджетов. 3. Программа Комитета Молодёжи Тверской области по «Капитальному ремонту братского захоронения в с.Микшино» общей стоимостью более 500,0 тыс. рублей. В планах этого года освоение ещё 3 программ: Хорошим событием был подарок администрации поселения — ключей от жилого дома семье Птичкиных из с.Микшино, которые были вручены в торжественной обстановке молодой семье. Это жилье администрация сельского поселения помогла приобрести семье Птичкиных по программе «Комплексного развития сельских территорий» Министерства сельского хозяйства. Тверской области. Стоимость жилья составила 1900,0 тыс.руб . Сейчас на очереди стоит ещё одна семья, которой администрация помогает осуществить сбор необходимых документов. И в ближайшее время она сможет приобрести трёхкомнатную квартиру.

Вторым блоком была проведена встреча с депутатами Собрания депутатов Лихославльского района Мартыновой И.В. и Козловым В.О. Депутаты и старосты активно задавали вопросы, касающиеся насущных проблем: уличное освещение, местные дороги и многое другое.

— Очень важно, чтобы люди не просто хотели каких-то изменений, но были готовы вместе с исполнительной властью работать над их воплощением. Спасибо вам за ваш вклад, за этот непростой труд и новых успехов и побед, — отметила глава поселения.