- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

«Никогда не останавливайтесь!»

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Анастасия ВАСИЛЬЕВА / Газета «Наша жизнь»

Одним из самых ярких событий «Снежного десанта» стала встреча с российской биатлонисткой, двукратной олимпийской чемпионкой Светланой Ирековной Ишмуратовой.

Заслуженный мастер спорта России познакомилась с учащимися лихославльских школ и юнармейцами, рассказала участникам встречи о своем карьерном пути и поделилась с ними личными олимпийскими секретами. Ребята не остались равнодушными и задали Светлане Ишмуратовой ряд интересующих их вопросов. Она с удовольствием на них ответила.

– Почему вы выбрали биатлон?

– В детстве у меня был очень слабый иммунитет, и я постоянно болела. Для укрепления здоровья отец научил меня кататься на лыжах. Поначалу было сложно, но с каждой тренировкой становилось легче и интересней. Так, в третьем классе мы с подругами записались в спортивную лыжную секцию. Физические нагрузки были колоссальными, не каждый смог бы это выдержать. Я дошла до конца!

Спорт открыл мне глаза на многие вещи, воспитал характер и силу воли. Я благодарна судьбе за то, что она связала меня с биатлоном.

– Как достичь поставленной цели?

– Главное – никогда не останавливаться. Начали дело – доведите его до конца. Получайте удовольствие от деятельности, которой заняты, вкладывайте в нее душу, и тогда точно достигните больших результатов.

Современный мир очень динамичен, необходимо идти наравне с ним – вперед!

– Что мотивирует вас к покорению новых вершин?

– Мои родные и близкие, наставники и учителя – это те люди, которые всегда рядом со мной, поддерживают меня и передают свой опыт и знания. Именно они и являются источником моего стремления к самосовершенствованию.

– Последние часы до старта, какие они?

– Перед соревнованиями чувствуются мандраж и волнение, и это нормально. Это проверка спортсмена на прочность и готовность. Если прошел ее и собрался с духом – уже победитель.

В соревнованиях важны как физическая, так и моральная подготовка. Умение успокоиться и показать свою силу – вот главный критерий профессионализма.

– Ваше впечатление от первой победы.

– Невозможно описать и передать то чувство, которое испытала на пьедестале: радость, гордость, усталость – наверное, все вместе.

На зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине я принесла в копилку нашей сборной две золотые медали. Безусловно, была рада, но до конца осознать свою победу смогла лишь дома. В очередной раз убедилась в силе родной земли и поддержки близких людей.

– Нравится ли вам еще какой-нибудь вид спорта?

– Меня впечатляет и завораживает художественная гимнастика: пластичность, гибкость, сила воли девушек. Думаю, улыбка – их главное «оружие», с которым преодолимы все сложности: поражения, растяжки и боли.

***

Диалог на равных оказался продуктивным. В завершение мероприятия все участники сделали памятные снимки с олимпийской чемпионкой и поблагодарили ее за визит.

«Никогда не останавливайтесь, – обратилась Светлана Ишмуратова к ребятам. – Верьте в себя и свои силы, и тогда у вас обязательно все получится!»

Пусть слова российской чемпионки станут девизом для каждого и подтолкнут к новым свершениям!

Анастасия ВАСИЛЬЕВА