- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

«Медведи» снова с кубком

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Евгений КУДРЯШОВ / Газета «Наша жизнь»

26 февраля в Лихославле прошла региональная военно-патриотическая акция «Снежный десант – 2021», объединившая 27 команд со всей Тверской области. В соревнованиях приняли участие юнармейские отряды, кадеты и учащиеся, постигающие основы начальной военной подготовки. Для участников этот день выдался сложным, но увлекательным.

Основная часть соревнований проходила на базе Центра культуры и досуга. На торжественном открытии в актовом зале гостей приветствовала глава Лихославльского района Наталья Николаевна Виноградова:

— «Снежный десант» — это яркое событие для молодежи. Здесь вы познакомитесь с ребятами из разных районов области и получите положительные эмоции.

В этом году программа «Снежного десанта» уместилась в один день, но в следующий раз Наталья Николаевна предложила вернуться к традиционному двухдневному формату.

К участникам спортивного праздника обратилась почетная гостья, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону

Светлана Ирековна Ишмуратова:

— Глядя на вас — молодых и энергичных, понимаю, что будущее нашей Родины — в надежных руках. Вы сильные и умные ребята. Здесь нет проигравших, все достойны награды.

Позже именитая спортсменка побеседовала со школьниками в библиотеке имени Владимира Соколова, где рассказала о своем карьерном пути и поделилась секретами мастерства чемпионов.

Команды выступали по жеребьевке, в составе каждой — шесть человек, поровну юношей и девушек. Как и в прошлые годы, победитель определялся по наибольшей сумме баллов в зачетных испытаниях. Силовая подготовка — отжимания для девочек и подтягивания для мальчиков, стрельба из пневматической винтовки и разборка-сборка автомата Калашникова проходили в спортивном зале. На площадке перед ЦКиД судьи принимали у команд строевую подготовку, а на стадионе «Салют» соревновались участники лыжной эстафеты. Кроме этого, каждая сборная подготовила боевой листок. Удобное расположение площадок экономило время и силы ребят. Сопровождали команды и отвечали на все интересующие их вопросы дружелюбные волонтеры.

После обеда команды отправились на краеведческую викторину, после которой состоялось подведение итогов и награждение победителей. В этом году кубок сильнейших достался юнармейскому отряду «Медведи» из Лихославльской СОШ № 2. «Медведи» под руководством В.В. Кондратьева который год показывают прекрасные результаты в дисциплинах начальной военной подготовки и завоевывают заслуженные награды.

Победители и призеры награждены подарками и грамотами Комитета по делам молодежи Тверской области и администрации Лихославльского района.

Евгений КУДРЯШОВ