- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Диалог поколений

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского района

Ежедневно мы общаемся с огромным количеством людей: на рабочем месте, по телефону, на бегу, в магазине… Все они разного возраста, профессий, у каждого свои интересы и увлечения, принципы и цели. За будничной суетой мы порой не успеваем остановиться, прислушаться, вникнуть, понять, чем живут окружающие люди, нам некогда окунуться в воспоминания, завязать вдумчивый диалог. Но для того, чтобы слушать и слышать, необходимо это сделать.

В начале февраля в администрации Лихославльского района по инициативе главы муниципального образования Натальи Виноградовой прошла встреча поколений, участие в которой приняли лидеры общественного мнения, члены и руководители ветеранских, молодежных и других общественных организаций, в том числе «Молодой гвардии Единой России», представители Общественного совета района, заводской молодежи, почетные граждане Лихославльского района, депутаты Собрания депутатов, руководители организаций, учреждений, тренеры ЦДОиР и так далее.

Любовь к Родине, уважение к старшим, милосердие, забота о близких, доброта, неравнодушие, почитание подвигов нашего великого народа — эти ценности должны оставаться незыблемыми. Об этом уверенно заявили участники встречи.

«Цель нашей встречи — объединить представителей различных поколений, профессий, увлечений, наладить между ними связь для того, чтобы сообща работать над развитием и процветанием нашей малой родины, — отметила в своем приветственном слове Н.Н. Виноградова. — Сегодня в этом зале присутствуют те, кто не боится брать на себя груз ответственности; те, кто усиленным трудом добился определенных успехов; те, кто может поделиться жизненным и профессиональным опытом с представителями молодого поколения».

Главное внимание на встрече было приковано к ветеранам, большинство из которых вошли в состав агитбригады, которая объехала весь район с выступлениями, посвященными юбилею Победы в Великой Отечественной войне и презентации «Книги памяти лихославльцев». Они эмоционально делились впечатлениями от поездок не только по району, но и во Ржев, к новому мемориалу Советскому солдату. Все они, без исключения, признавались в любви к малой родине, радовались успехам земляков, вспоминали ключевые моменты из жизни района. Окунулись и в советскую историю: пионерия, комсомол, партийные съезды, встречи с колхозниками… Все это живо в памяти наших старших товарищей, и неудивительно, ведь это — неотъемлемая часть их жизни.

Было и молодому поколению что рассказать. Так, накануне этой встречи наши футболисты 2008 года рождения из ФК «Лихославль» во главе с тренером Максимом Самсоновым покорили новую спортивную вершину -выиграли турнир Кимберли Сир, на котором сражались футбольные команды Москвы и Московской области, и пополнили копилку достижений очередным честно завоеванным кубком. Активисты «Молодой гвардии Единой России» поделились первыми успехами в проведении благотворительных акций. Напомним, накануне Нового года они поздравляли медиков, вручали подарки детишкам с ограниченными возможностями здоровья. Совсем недавно подключились к акции «Снежная вахта». Молодогвардейцы не только сами участвуют в акциях, но и вовлекают в них неравнодушных жителей района.

Все присутствующие порадовались заслуженной награде, которую в областной столице получила Юлия Новикова, автор-составитель «Книги памяти лихославльцев». Напомним, что издание стало лучшим социальным проектом года в номинации «Популяризация культуры, сохранение историко-культурного наследия, поддержка талантливых детей и молодежи».

Отметили на встрече и активную патриотическую работу, которая сегодня ведется в районе. С каждым годом ширятся ряды юнармейцев, которые становятся примером для подражания для своих ровесников. Сегодня в каждой школе Лихославльского района сформированы юнармейские отряды. Ни одно мероприятие патриотической направленности не проходит без них. Также ребята участвуют в благоустройстве территорий, на которых проживают, включаются и в волонтерскую деятельность.

Два часа пролетели незаметно. В живом диалоге обсуждали не только успехи и достижения в жизни района, но и проблемные моменты, которые предстоит решить в будущем: вместе, сообща.

Сегодня особенно важно прививать подрастающему поколению и молодежи правильные идеалы и ориентиры. Об этом говорили депутаты Собрания депутатов Лихославльского района, которые активно включились в общественную жизнь муниципалитета. Вместе с молодежью и ветеранами они выходят на субботники, участвуют в благотворительных акциях, радуют подарками воспитанников детских садов, первоклашек, а также почтенных жителей района в связи с их юбилеями и так далее.

Мы живем в современном мире, где меняются взгляды, идеология и предпочтения. Но неизменными должны оставаться любовь к Родине, уважение к старшим, милосердие, забота о близких, доброта, неравнодушие, почитание подвигов нашего великого народа. Это вечные ценности, которые должны быть незыблемыми. К такому выводу пришли участники диалога поколений.

Мария Коршунова, газета «Наша жизнь»