- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

О программе финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

Фото: voran.by

Государственное учреждение — Тверское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации информирует о том, что у организаций, есть возможность за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществить мероприятия по охране труда, приняв участие в 2021 году в программе финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

На эти цели работодатель может направить до 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных в предшествующем календарном году.

Объем средств может быть увеличен до 30 процентов, при условии направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Для организаций с численностью работающих до 100 человек объем средств на финансирование предупредительных мер рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующих 2021 году, при условии, что в предыдущие два года работодатель не обращался за финансированием указанных мер.

Правила финансирования утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 № 580н и размещены на сайте регионального отделения: r69.fss.ru. В настоящее время Проект изменений в Правила финансирования проходит общественное обсуждение на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и размещен на сайте https://regulatoin.gov.ru. Информация о вступлении их в силу будет размещена на сайте регионального отделения.

Заявление о финансовом обеспечении работодатели могут подать до 1 августа 2021 года, однако предпочтительным является подача документов в более ранние сроки, в связи с ограничением средств, предусмотренных бюджетом Фонда.