- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Два лучших социальных проекта года — из Лихославльского района!

previous arrow
next arrow
Slider

29 января состоялась торжественная церемония вручения наград лауреатам и дипломантам второго регионального конкурса «Человек года» и «Лучший социальный проект года», организованного Общественной палатой Тверской области. Событие, согласно Положения о конкурсе, приурочено ко Дню образования Калининской области. Эпидемиологическая ситуация не позволила провести его масштабно, но была организована трансляция с официального сайта Тверской государственной академической филармонии, и все желающие могли узнать имена победителей в формате он-лайн и порадоваться за земляков.

– Главное богатство Верхневолжья – это талантливые и трудолюбивые люди, преданные своему делу, родному краю, России. В конкурсе «Человек года» и «Лучший социальный проект года» отмечаются весомые заслуги жителей и организаций Тверской области в социально-экономическом развитии нашего региона, работе по нацпроектам, благотворительности. Сердечно поздравляю с заслуженным признанием всех победителей регионального конкурса, – отмечено в приветственном адресе губернатора Игоря Рудени.

Два проекта от Лихославльского района стали лауреатами в номинации «Популяризация культуры, сохранение историко-культурного наследия, поддержка талантливых детей и молодёжи»: проект Сергея Сергеева «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт» (посёлок Калашниково) и проект «Книга памяти лихославльцев» (автор-составитель Юлия Новикова), в котором приняли участие учреждения культуры, образования, общественные организации и жители Лихославльского района. Кроме того, весомый вклад в ещё один проект-победитель — «Историко-поисковая экспедиция «Калининский фронт» (руководитель Вадим Макаров, г. Тверь) — внесла наша землячка, преподаватель Калашниковского колледжа Ольга Сергеева.

Награды землякам вручал председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов.

Юлия Новикова выступила с ответным словом, где подчеркнула, что создание книги стало не только социальным, но поистине народным проектом Лихославльского района, превратилось в целое патриотическое движение, которое возглавила, прежде всего, глава района Наталья Виноградова.

«Очень хотелось сделать эту книгу особенной, непохожей ни на одну другую, — сказала автор-составитель, редактор книги, — чтобы о войне было сказано разными способами, главное — честно и искренне, и чтобы каждый читатель прочувствовал её через те призмы души, какие ему наиболее близки. Именно поэтому в книге, помимо документальных материалов, фотографий, фронтовых писем, воспоминаний, записанных «из первых уст», так много стихов, и профессиональных авторов, и совсем юных, детских рисунков, которые стали уникальными иллюстрациями».

Юлия зачитала строчки из последнего письма земляка с фронта «милой мамочке», которые никого в зале не оставили равнодушными.

В этом году впервые в конкурсе разыграна специальная номинация — «За самоотверженный труд в условиях пандемии». Этой наградой отмечены медики и другие специалисты, принявшие на себя все трудности и риски периода пандемии короновируса. Среди награждённых — министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов, в недавнем прошлом главный врач Областной клинической больницы.