- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Равнение на современные стандарты

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского района

О том, что уже сделано и еще предстоит сделать, газета «Наша жизнь» писала уже осенью прошлого года («На радость непоседам», № 38 от 18 сентября). Уже тогда приходило понимание того, что грядущее преображение медучреждения в рамках программы «Бережливая поликлиника» позволит не только порадовать маленьких пациентов и их родителей, а также медикам перейти на новый стандарт работы. Потому всеми стоически переносились неизбежно возникающие при переделках неудобства — результат-то стоил того!

Администрация ЦРБ стремилась создать особую комфортность пребывания в поликлинике, чтобы у малышей не возникало тревоги в ожидании врачебного приема.

— Перемены коснулись не только внутреннего убранства, но и входной группы. По-прежнему рекомендуем заболевшим (с температурой, признаками ОРВИ) пользоваться отдельным входом, а родителям с малышами и здоровым деткам — центральным, ремонт которого завершили в конце 2020 года. Установили новые двери. Пандус, сделанный в рамках стандарта «Открытая среда для доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья», покрыли нескользящей плиткой, поручни на нем заменили на новые, изготовленные из нержавеющего стального материала. Рядом -тактильная табличка со шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих людей, а также кнопка вызова персонала для маломобильных групп населения.

Около центрального входа расположилась колясочная площадка, где можно оставить как коляску, так и велосипед, не боясь за их сохранность. Здесь оборудована специальная конструкция для того, чтобы их можно было пристегнуть, -отмечает старшая медсестра Валентина Васильевна Лаврентьева.

Внутри детской поликлиники — комфортная, успокаивающая атмосфера, которая способствует снятию напряжения. Малыши с интересом разглядывают элементы новой обстановки: яркие наклейки на стенах, игровую зону. Находятся и желающие поиграть за пластиковыми столиками в детском уголке. В холле установлены красивые и удобные, по отзывам многочисленных посетителей, диванчики, пеленальные столики для совсем маленьких пациентов, имеются обеззараживатели воздуха. Желающие могут посмотреть мультфильмы — на стенах размещены три телевизора.

Взгляд не находит привычной стены слева от входа — она снесена. Теперь здесь стойка регистратуры и новые стеллажи для медицинской картотеки. Пространства и света стало как-то больше. Но перемены на этом не заканчиваются. Вскоре будут установлены информационный терминал и новые двери.

«Сегодня комфорт внутри медицинского учреждения — не излишество, а требование современности», — подводит итог Валентина Васильевна Лаврентьева.

Светлана ПОЗДНЯКОВА, газета «Наша жизнь»