- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Радовались снегу и дети, и взрослые

previous arrow
next arrow
Slider

Для празднования самого снежного дня в году выбрано третье воскресенья января. В нынешнем году День снега выпал на 17 января. Привлечь детей, молодёжь и людей старшего поколения к активному и здоровому отдыху в 2011 году решила инициативная группа Международной федерации лыжного спорта. Именно тогда и был учрежден праздник — Всемирный день снега. В 2021-м мероприятие проходит в десятый раз, а значит, — юбилейное.

В нашем районе этому Дню посвятили целую неделю. На каждой детской территории было шумно и весело. Ребята на санках, лыжах, «ватрушках» соревновались, радуясь, что вышли вперёд, огорчаясь, если что-то не получалось, но настроение было у всех озорное, и все старались победить. А дети – это такой народ, которого никаким морозом не напугаешь. Для них зимние забавы, кувыркание в снегу – это несказанное удовольствие. Вспомните себя в детстве, какими «ледяными сосульками» заходили домой после снежных игр… Взрослые так же активно приняли участие в мероприятиях, не отставая от детей.

15 января в детском саду «Юбилейный» в здании № 1 прошел спортивный праздник «День снега по следам Рождества». Дети и взрослые поиграли в зимние игры и народные забавы, спели колядки и получили вкусное угощение!

А в здании № 2 детского сада «Юбилейный» прошли спортивные развлечения на улице со Снеговиком и Метелицей. Все с удовольствием поиграли и потанцевали с весёлыми героями, получили двигательную нагрузку в целях укрепления здоровья и зарядились хорошим настроением.

В детском саду «Малышок» провели интересные, забавные мероприятия. Воспитанники рассматривали зимние пейзажи, пели песни о зиме, читали стихи. На прогулочных площадках лепили фигуры, участвовали в увлекательных соревнованиях. Младшие дошкольники с восторгом поддерживали своих друзей в гонках на санках. Весело играли в снежки, подвижные игры. Старшие дети соревновались в ходьбе на лыжах, делали точные броски в игре хоккей. Ещё один зимний день добавил детям радости, румянца на лицах, дал возможность порадоваться снегу, насладиться этим белым чудом и отобразить впечатления в рисунках, аппликациях.

В Ильинском дети вместе со Снеговиком искали подарок Царицы Снега, который похитила Баба Яга. Чтобы найти его, юные сыщики прошли все испытания: отгадали загадки о снеге, справились с препятствиями «меткий стрелок», «самое правильное катание на тюбинге», «быстрый наездник», «снежная фигура», «самый весёлый». В конце праздника нашли, наконец, волшебную шкатулку с шоколадками для каждого ребенка.

Весёлые старты прошли и в «Ладушках» г. Лихославля. Снежные игры также радовали ребятишек в Станском, Сосновицком детских садах, в «Ромашке» с. Вышково, «Улыбке» г.Лихославля, «Колокольчике» д. Вёски , в «Васильке» п. Крючково. Не остались без впечатлений от зимнего праздника и пятиклассники школы № 1 г.Лихославля.

Организовали и провели мероприятия, посвящённые Дню снега, воспитатели средней, старшей и подготовительной групп Кавской и Барановской начальных школ, работники ДК с .Вышково и Вёсок. Спортивная школа провела «Весёлые старты» по зимним видам спорта. А 21 января на стадионе «Салют» прошли «Снежные эстафеты» среди шести начальных школ района (1 место заняла школа №2, 2 место – спортивное отделение Центра дополнительного образования в Калашникове, 3 место у школы 37).

Школа №2 провела праздник снега, зимние старты, снежные эстафеты, а ещё здесь был выбран «Лучший снеговик-2021». «Задорный валенок!» прошёл в Толмачевской школе. Учащиеся Станской, Микшинской, Сосновицкой, Ильинской школ старались участвовать во всех конкурсах и состязаниях и, конечно же, получили массу положительных эмоций. На спортивной площадке детского сада «Светлячок», стадионе и лыжной трассе лесопарка «Гора» посёлка Калашниково спортивные мероприятия, посвящённые Дню снега, прошли с особым азартом и самым позитивным настроем.

Никогда не остаётся в стороне от массовых мероприятий района, всегда готова пошалить, особенно в такую чудесную погоду, участники группы «Шагаем к здоровью». Смех и радость — это лучшее лекарство от всех неприятностей недомоганий! И это гораздо лучше, чем проводить выходные дома у телевизора.

За активное участие в Дне снега всем организациям и учреждениям огромное СПАСИБО! Мы — лучшие!

Раиса Соловьёва,
главный специалист отдела
по физической культуре, спорту и молодёжной политике

Больше фото — https://vk.com/sportlihos