- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

ППМИ-21: новые проекты, новые критерии

ППМИ

Программа поддержки местных инициатив – это практика инициативного бюджетирования, в основе которой лежит непосредственное вовлечение граждан в вопросы местного значения. На территории Тверской области ППМИ работает с 2013 года. Ежегодно по программе принимаются нововведения, но с 2021 года приняты более существенные.

Прежде всего, предлагается закрепить приоритетные направления реализации проектов, для которых будет установлен повышенный уровень софинансирования из областного бюджета в диапазоне от 50% до 90%. Одновременно предлагается установить лимиты на объём поддержки из областного бюджета для округов и районов, исходя из численности населения, коэффициента расселения, масштабности территории и др. показателей. В целях обеспечения реализации эффективных проектов, в рамках использования лимитов будет закреплён минимальный проходной балл (планируется 79 баллов, по итогам проходного балла в 2020 году). Последующее распределение средств (неиспользованный лимит) будет осуществляться в целом по проектам в рамках общего рейтинга по всем муниципальным образованиям.

К приоритетным направлениям проектов ППМИ (пять позиций) в 2021 году относятся: 1 – демография, экология (спортивные и детские объекты, контейнерные площадки), проекты в сфере водоснабжения; 2 — приобретение специализированной техники и оборудования (для исполнения полномочий в сфере ЖКX и дорожной деятельности; 3 – культура (места массового отдыха и объекты культуры); 4 –пожарная безопасность (пожарные пруды, депо и гаражи для пожарных машин); 5 – объекты, направленные на улучшение жилищно-коммунального хозяйства (благоустройство, бытовое обслуживание, водоснабжение, дворовые территории, дороги, места захоронения, уличное освещение).

Внесены и некоторые изменения в критерии конкурсного отбора проектов. К примеру, теперь не оценивается доля софинансирования из местного бюджета, снижен вес коэффициента по участию населения в определении проблемы (количесво жителей, принявших участие в собраниях), а вот вовлечение молодёжи в деятельность по реализации проектов ППМИ приветствуется.

Лихославльский район ежегодно принимает участие в Программе поддержки местных инициатив, из года в год увеличивая количество проектов. За восемь лет в районе реализовано 78 проектов ППМИ, направленных на восстановление действующих и строительство новых объектов общественной инфраструктуры в городских и сельских поселениях.

И в 2021 году жители наших поселений вновь изъявили желание участвовать в реализации проектов ППМИ на своих территориях.  В ходе собраний приняты решения по строительству, ремонту, обустройству  объектов общественной инфраструктуры в этом году: г. Лихославль – устройство универсальной спортивной площадки на ул. Комсомольская, устройство спортивно-игровой территории на ул. Лихославльская; п. Калашниково – ремонт канализационно-насосной станции на ул. Тверская; Вёскинское поселение – обустройство сквера 75-летия Победы в п. Крючково (2 этап), благоустройство детской игровой площадки в п. Осиновая Гряда; Кавское поселение – обустройство детской площадки в д. Кава; Микшинское поселение – обустройство зоны отдыха в с. Микшино (1 этап), капитальный ремонт пожарного бокса в с. Вышково; Сосновицкое поселение – обустройство детской площадки в д. Сосновицы; Станское – капитальный ремонт Станского ДК; ТОлмачевское – обустройство детской площадки в п. Мирный. Всего 11 проектов.

В настоящее время администрациями поселений формируются заявки по данным проектам для проведения конкурсного отбора, который планируется не позднее 15 марта.