- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Чудеса в городском саду: в Лихославле состоялся юбилейный Парад дедов морозов

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Юлия Новикова / Пресс-служба администрации Лихославльского района

Мы уже и не надеялись на него в этот «коронный» год, а оно случилось! Ведь это настоящее чудо, когда в одном месте, в одно время собирается такое неимоверное количество зимних волшебников. И случилось это в нашем любимом Лихославле, который на один день превратился для всех его жителей в прекрасную снежную сказку.

А началась она, собственно, с парада (именно так и называется это удивительное событие, которое уже пятый раз проходило в Лихославльском районе – «Парад Дедов Морозов») – торжественного шествия всех участников зимнего фестиваля по самой старинной улице города к любимому месту отдыха всех лихославльцев – городскому саду. И превратилось оно в целый рейс – красношубый рейс, который возглавил музыкальный вагончик «Мармеладной сказки» и «мармеладные» новогодние герои. У ребятни разбегались глаза – столько дедов морозов, один краше другого! Кто же самый «надёжный», в плане исполнения заветных желаний? Это как раз и предстояло выяснить в ходе праздника, где деды морозы из всех поселений нашего района должны были показать себя во всей красе и влюбить в себя больших и маленьких жителей.

И вот, сказочные ворота отворились, и ослепительно-яркая река радостно растеклась по белому, праздничному горсаду. Зимушка и Метелица, несмотря на свои холодные образы, очень тепло встречали гостей, а обаятельный снеговик одним своим видом поднимал настроение и обещал незабываемое веселье. И понеслась предновогодняя кутерьма! На сцене по очереди зажигали волшебные Деды со своими помощниками, не сдерживая полёта фантазии и творческого запала. Они оказались безумно талантливыми, наши лихославльские Морозы – и поют, и пляшут, и блещут искромётным юмором!

Особенный восторг вызвало у зрителей выступление спортивного Деда Мороза из города Лихославля со своей командой внучат-морозят, представляющих виды спорта, наиболее популярные в нашем районе. Мороз не стал скромничать, а сразу заявил, без всяких предисловий: «Я спортивный Дед Мороз, у меня не красный нос, у меня мускулатура и прекрасная фигура!» И в этом было не сложно убедиться: мышечным «рельефам» дедушки (хотя язык не поворачивается после этого дедом его называть) было явно тесно в костюме, и они постоянно стремились себя продемонстрировать. Морозята тоже не стеснялись, ведь в своём спорте каждый из них аз, и они сумели это доказать, показав «класс». Правда, главный Мороз особо не давал им похваляться, и если кого заносило, тут же осекал и «наказывал» – отжиманием от пола.

После творческих номеров все зимние волшебники пригласили детей и взрослых на свои площадки для весёлых игр и конкурсов. Причём, площадки это были не простые, а представляющие самые яркие праздники и события Лихославльского района, которые в уходящем «коронном» году удалось провести не все: «Зимняя Калитка» (Толмачевское сельское поселение), «Зимний Лихофест» (Вёскинское сельское поселение), «Масленица» (Сосновицкое), «Зимний Кубок главы» (Калашниково) и др. Городской Дед Мороз ждал гостей на площадке «Юбилейный Лихославль», ведь в 2020-м году наш город отметил своё 95-летие.

И, конечно, на каждой остановке были свои развлечения. «Лихофест» приготовил бег в мешках, задорную зарядку и перетягивание каната, «Кегри» — забавные задания, связанные с урожаем, например, собрать тыкву с огорода или донести капусту, а на «масленичных гуляниях» тренировались в метании блинов и забеге со сковородками. Экспресс-обучение игре в баскетбол, футбол, боксёрским приёмам можно было получить на «Юбилейной», а также узнать много интересных фактов из истории города. Калашниковцы организовали самую быструю подготовку всех желающих к лыжным гонкам.

Кроме зимних забав от Дедов Морозов, на празднике было ещё много интересного. Никому не давали скучать и стоять на месте артисты из Твери (досуговый центр «Мир») со своей взрывной программой «Новогодний разбудильник» и участники творческих коллектив Центра и культуры и досуга. Работали новогодний арт-базар, где можно было приобрести изделия ручной работы для подарков друзьям и близким, торговые палатки с шашлыками и горячим чаем.

Кстати, деды морозы тоже пришли в горсад не с пустыми руками. Каждый украсил свою ёлочку оригинальными игрушками и гирляндами, а также смастерил символ наступающего года – сувенирного бычка. Чей лучше? Это предстояло выяснить путём народного голосования.

Когда игры закончились, бородатые волшебники вновь оказались на сцене. Их пригласили поздравить всех жителей района с наступающим Новым годом, да так, чтобы душа запела, и поверилось в чудо. И опять всех удивил городской Дед Мороз, который выехал верхом на верблюде, так и сказав: «Принёс я много счастья – нет, не мешок, верблюда!» Он пожелал, чтобы в Лихославле «росли дома, проспекты и лучше всех работали национальные проекты»! Дедушка знает, о чём говорит и, конечно, работает над этим, своим волшебным образом.

Сказочные соревнования закончились, и настала пора раздать всем дедам по наградам, заслуженным, разумеется. Каких только званий ни удостоились наши герои в этот день! «Самым обаятельным» стал Дед Мороз из Сосновиц, «самым загадочным» — из Стана, «самым юным» — Луми Тайкури из Толмачей. Калашниковский бородач признан самым общительным, ему же достался приз за самого оригинального символа года, а Кавской – самым волшебным. Самая креативная свита оказалась у Микшинского Деда Мороза. Он же отмечен специальным призом за самую интересную новогоднюю ёлку. «Кумиром публики» был выбран зимний волшебник из Вёсок, его же назвали «самым весёлым».

Ну а безоговорочным победителем и обладателем титула Главного волшебника Лихославльского района стал неподражаемый спортивный дед Мороз из Лихославля! Вместе со своей командой не менее спортивных и обаятельных ребят-морозят они подарили лихославльцам столько позитива, смеха и улыбок, а главное, веры в чудо, что ещё долго после окончания праздника люди не отходили от самого настоящего Деда Мороза, доверяя ему свои заветные желания. Он точно знает, как сделать так, чтобы все добрые мечты исполнились. Пусть так и будет!

Юлия Новикова