- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Сбор и вывоз мусора: вопросы и ответы

Нет мусору!

В администрацию Лихославльского района часто поступают вопросы о начислениях, которые выставляет ООО «ТСАХ» через единый кассовый расчетный центр (ООО «ЕРКЦ»). Данные начисления выставляются в тех населённых пунктах, где организован сбор и вывоз ТКО в соответствии с утвержденным тарифом за сбор, вывоз и утилизацию ТКО на территории Тверской области — 558,33 руб. за 1 м3 (утвержден приказом ГУ «РЭК» по Тверской области от 19.12.2019 №353-нп) и нормативом накопления  — 1,889 м3 в год (утвержден приказом Министерства природных ресурсов Тверской области от 31.12.2019 №9-нп).

В связи с тем, что обращение с ТКО с 01.01.2019 утверждено как коммунальная услуга, она оплачивается собственниками многоквартирных домов и частных жилых домов в независимости от того, пользуетесь вы ей или нет. Все спорные вопросы, связанные с начислениями, решаются через ООО «ТСАХ».

В настоящий момент ведется работа с региональным оператором по обращению с ТКО на территории Тверской области ООО «ТСАХ» в части улучшения организации контейнерного сбора на территории Лихославльского района. Планируется установка новых контейнерных площадок на территории района в 2021 году. На сегодняшний день от регионального оператора поступило 40 новых контейнеров для замены устаревших и пришедших в негодность контейнеров, они будут заменены в этом году.

Также напоминаем о том, что в услугу по обращению с ТКО входит не только сбор мусора, но также его вывоз с территории Лихославльского района и утилизация на Полигоне. Поэтому в спорных вопросах, касающихся удаленности контейнерных площадок в частном секторе, позиция ООО «ТСАХ» по оплате такова, что в данном случае жители в любом случае выкидывают мусор на территории поселения и региональный оператор его вывозит и утилизирует.

При обустройстве контейнерных площадок в частном секторе возникает много вопросов, в основном они связаны с тем, что те или иные граждане против установки контейнерной площадки близко от их дома. Возникают противоречия между жителями одной улицы.  Многие граждане выбрасывают на площадку не только мусор в пакетах, а также приносят и строительные отходы, старую мебель, ветки, старые деревья и другие виды отходов, которые в контейнеры не помещаются и не могут быть оперативно убраны с площадки региональными оператором. При этом ветки и многие другие растительные отходы собственники могут сами у себя утилизировать на участке и в дальнейшем использовать.  Для крупногабаритных отходов в г.  Лихославль организовано 2 специализированных контейнерные площадки. Строительные отходы не относятся к ТКО, по их сбору и утилизации необходимо обратиться к региональному оператору ООО «ТСАХ», либо МУП Лихославльского района «Благоустройство» и отдельно их оплатить. Убедительно просим вас складировать данные отходы на данные площадки. В случае выявления фактов и установки лиц, складирующих отходы вне контейнеров и специализированных площадок, администрацией Лихославльского района будет возбуждено дело об административном правонарушении и на нарушителя наложен штраф в соответствии с Законом Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО «Об административных правонарушениях».

Строительные отходы не относятся к ТКО (бетон, кирпичи, старые доски и др), по их сбору и утилизации необходимо обратиться к региональному оператору ООО «ТСАХ», либо МУП Лихославльского района «Благоустройство» и отдельно их оплатить.

Данная проблема также касается мест захламления остановок спецтехники для уборки мусора, которая следует по графику. В течение недели машина ежедневно собирает мусор от многоквартирных домов, даже не по одному разу в день. Но это не означает, что можно оставлять пакеты с мусором в местах остановки машины. Это является нарушением закона и за это полагается штраф.  В настоящее время ведется видеофиксация таких нарушений и накладываются штрафы на лиц, совершивших данное нарушение. Если вы не успеваете в силу различных обстоятельств выкинуть мусор в машину, то его можно выкинуть на ближайшую к вам контейнерную площадку.

Уважаемые жители города, без вашего живого участия и соблюдения чистоты и порядка в городе нам не справиться. Если мы все хотим жить в красивом, благоустроенном городе, мы должны вместе стремиться к этому. Тогда у нас все получится.