- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Книга о прошлом, но для будущего

previous arrow
next arrow
Slider

29 октября в Лихославльской библиотеке имени Владимира Соколова в новом концертном зале состоялась презентация «Книги памяти лихославльцев» — юбилейного издания, посвященного 75-летию Великой Победы. В общем подвиге советского народа есть и доля лихославльцев, героически сражавшихся за свободу нашей страны на фронте и в тылу. И новая книга об этом рассказывает. Мы мечтали о ней, мы трудились над ней, мы ждали ее, и вот она увидела свет. И превзошла все наши ожидания…

В своем вступительном слове глава Лихославльского района Н.Н. Виноградова подчеркнула, что «Книга памяти лихославльцев» — это коллективный труд нескольких поколений земляков по сохранению ПАМЯТИ. Правду о войне передали нам сами ветераны, ее трепетно записали школьники, ее сберегли в семейных и общественных архивах наши жители, библиотеки, учреждения культуры.

Новая книга стала уникальным решением по сохранению и передаче потомкам коллективной памяти и благодарности поколению победителей. Ведь она не только документальна — содержит исторические сведения с ссылками на источники, фотографии, письма, воспоминания очевидцев, записанные «из первых уст», но и художественна — в ней опубликованы творческие работы детей и взрослых, созданные специально к юбилейной дате, и научно-исследовательские работы учащихся, и школьные сочинения, а еще великолепные рисунки детей, участников художественного конкурса «Краски Победы».

Н.Н. Виноградова поблагодарила всех, кто так или иначе участвовал в работе над книгой, особенно были отмечены коллективы межпоселенческой и всех сельских библиотек района, Лихославльского Карельского национального краеведческого музея, Калашниковского колледжа, Детской школы искусств, руководителям которых были вручены благодарности главы района. Отдельными наградами были отмечены учитель истории школы № 2 г. Лихославля Светлана Владимировна Зверева — за огромную краеведческую и патриотическую работу с детьми и вклад в создание книги, и руководитель художественного отделения Детской школы искусств Любовь Юрьевна Головина — за организацию районного конкурса «Краски Победы» и предоставление работ участников в качестве иллюстраций. Особые слова признательности прозвучали в этот день в адрес автора-составителя, редактора «Книги памяти лихославльцев» Юлии Владимировне Новиковой, которую все тепло поздравили с двумя праздниками: выходом в свет памятной книги и днем рождения. Как сказала в своем выступлении Юлия, появление на свет этой замечательной книги связано для нее с двумя «невозможными» вещами. Первое, это то, что ее, казалось, вообще невозможно было сделать — пугали и сроки, и объем, и большая ответственность перед земляками, перед будущим. И вот она в руках… А второе, что ее невозможно было закончить. Все время приходила интересная информация — по почте, по телефону, по Интернету, «ногами», появлялись какие-то новые сведения, факты, даже открытия, сама она находила что-то ценное, а книга порой уже оказывалась сверстанной и «запечатанной». Распаковывали, начинали сначала. Случалось, буквально из типографии возвращалась, чтобы поместить важные материалы. И это правильно, от этого книга стала еще ценнее, полнее и правдивее. Ю.В. Новикова призналась, что, несмотря на все сложности, для нее было большим счастьем работать над книгой, и поблагодарила главу района за оказанные честь и доверие.

В книге есть раздел, посвященный героям земли лихославльской. Очерки о них написал большой друг нашего района, тверской историк, доктор культурологии, профессор В.М. Воробьев. Наши герои вдохновляли и вдохновляют творческих людей нашего края на создание прекрасных произведений. Свое стихотворение, посвященное Герою Советского Союза Марии Васильевне Смирновой, прочитал Сергей Лупандин. В книгу вошли три стихотворения Сергея, которые он прислал на конкурс «День священный, День победный», а сам он стал его победителем в номинации «поэзия».

Вторым победителем конкурса в этой же номинации стала Екатерина Иванова, которая написала стихотворение памяти Устиньи Михайловны Лумбовой, уроженки деревни Кагрушки, которая потеряла на войне всех своих сыновей. Невозможно читать без слез «Устинью». Так было и в этот раз, когда ее исполнял автор. На презентации также прозвучали стихи Людмилы Кузнецовой и Сергея Иванова, которые украсили и страницы «Книги памяти».

Среди различных документов военных лет есть документы особого рода -письма. Письма с фронта и письма на фронт. Всех, кто когда-либо читал их, невольно поражает одна присущая им особенность. Если попытаться выразить одним словом — это «простая правда». Немало этой правды и в нашей книге. Настоящим сокровищем — бесценными человеческими свидетельствами Великой Отечественной войны, найденными на чердаке родового дома в селе Залазино, поделилась Ольга Николаевна Суханова. В своем выступлении она передала весь трепет своего знакомства с рукописной семейной реликвией.

Война не пропустила ни одной семьи наших земляков, по всем прошлась своей жестокой поступью, поэтому боль и надрыв, звучащие в выступлениях всех участников события, отзывались комом в горле и ознобом по коже в каждом сидящем в зале. Всеобщую атмосферу подчеркнули и пронзительные песни о любви на войне в исполнении Анастасии Дорошенко…

Книга заканчивается стихотворением ученицы Микшинской школы Киры Цаплиной «Во имя будущего». И это символично, ведь «Книга памяти лихославльцев», действительно, стало святым делом не столько ради прошлого, сколько ради будущего, это обращение в будущее, чтобы следующие поколения знали, помнили и гордились своими земляками, своей малой родиной — частичкой большой страны, совершившей подвиг во имя жизни.

Фото: Анастасия Васильева