- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Проект реализован, и город засиял новыми красками!

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Юлия Новикова

В Лихославле состоялось торжественное открытие замечательной площади в центре города, обустроенной в рамке программы «Комфортная городская среда».

В рамках этого федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. При этом акцент делается на то, чтобы малые города России развивались, опираясь на своё культурное наследие. Ведь в малых городах сохранилась та частичка нашей национальной идентичности, которую уже не встретишь в большом городе. Поэтому цель программы выходит за рамки просто создания комфортной среды, а несёт в себе более широкий культурный контекст.

Если взглянуть с высоты птичьего полёта на общественное пространство возле Центра культуры и досуга и на другой стороне улицы, между администрацией района и торговым центром «Первомайский», то можно увидеть выложенный на брусчатке карельский орнамент, а в центре сердца световой фигуры, которая стала украшением благоустроенной площади, — карельская звезда возрождения. Лихославльская земля – это край сплетённых судеб русских и карел, Тверская Карелия, и мы гордимся этой своей уникальностью.

В своей приветственной речи глава Лихославльского района Наталья Виноградова и председатель районного Собрания депутатов Мария Коршунова говорили о важности системной и комплексной работы над созданием комфортной городской среды. Ведь от того, насколько современными, удобными и уютными будут наши города и посёлки, зависит привлекательность их для молодёжи, развитие экономики и туризма, улучшение демографической ситуации.

Понимая это, Лихославльский район активно участвует в национальных проектах, федеральных и региональных программах, позволяющих улучшить качество жизни лихославльцев. Уже определён проект, поддержанный горожанами, который будет реализовываться в рамках программы «Комфортная городская среда» на следующий год – это благоустройство парка Центра дополнительного образования и развития, где найдут воплощение интересные, современные идеи организации городского пространства для отдыха жителей разного возраста.

Во время мероприятия прозвучали слова благодарности людям и организациям, благодаря которым наш город засиял новым красками. Это руководитель отдела благоустройства Ольга Гречина и другие сотрудники администрации, который вручную равняли землю, посадили туи и клевер. Это сотрудники МУП «Кава», МУП «Вёски» и Росреестра. Отдельное спасибо – «Почте России» за ремонт фасада и ступенек своего здания и, конечно, юнармейцам городских школ за безотказную помощь в уборке территории.

О Лихославле, который хорошеет с каждым днём благодаря неравнодушным жителям, слагаются песни и стихотворения. Своё поэтическое признание любимому городу исполнил лихославльский поэт, председатель районной общественной организации СОЮЗА «Чернобыль», Почётный гражданин города Сергей Иванов.

Под аплодисменты собравшихся и возгласы «ура!» красная ленточка была разрезана. У города появилась ещё одна благоустроенная, красивая территория для отдыха, прогулок и общения. И ещё одно большое и хорошее дело нам удалось сделать сообща для развития и процветания дорогой малой родины. Пусть их будет больше!