- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Памятник во славу юности и знаний

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского района

21 октября в Калашникове состоялось торжественное открытие памятника, посвящённого 100-летнему юбилею Калашниковского колледжа. Оригинальная скульптурная композиция, изображающая студентов, имеет символическое обращение к прошлому, настоящему и будущему колледжа: справа — девочка-выпускница с дипломом в руках, слева — мальчик-первокурсник, а в центре — буква «Я», символизирующая человека разумного, любящего, образованного и чувствующего.

Как заметил в своём приветственном письме член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Тверской области Владимир Лукин, которое зачитал его помощник Валерий Смирнов, «буква «Я» в русском алфавите и образованное от неё слово, запечатлённые в центральной части композиции памятника, не пропаганда эгоизма, а выражение гордого личностного начала, стремления к деятельности и достижению значимых результатов во имя Родины. Из многих «Я» формируется настоящее гражданское общество, в котором так нуждается сегодняшняя и завтрашняя Россия. Очень показательно и символично, что это глубоко понимают именно на Тверской земле, уже десять веков являющейся культурной и духовной опорой нашего государства и общества…»

Памятник изготовлен скульптором Виктором Макаровым из Кувшинова, который является давним другом колледжа. И в данном случае над проектом он работал вместе со студентами, обучающимися по специальности «садово-парковое хозяйство и ландшафтное строительство».

С появлением такого замечательного арт-объекта преподавательский коллектив, учащихся и всех калашниковцев поздравили министр сельского хозяйства Тверской области Константин Каравайный, глава Лихославльского района Наталья Виноградова, и.о. директора колледжа Сергей Сергеев.

Несомненно, он украсит не только территорию учебного учреждения, имеющего богатые историю и традиции, но и станет прекрасной достопримечательностью всего посёлка — во славу юности и знаний.