- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Новый «Юбилейный» в юбилейный год

previous arrow
next arrow
Slider

В Лихославльском районе появилась добрая традиция: в канун профессиональных праздников – Дня учителя и Дня воспитателя и всех дошкольных работников – второй год подряд открываются новые детские сады. В прошлом году это был чудесный «Светлячок» в посёлке Калашниково, а в этом, 24 августа, торжественно распахнул свои двери для маленьких лихославльцев красивый «Юбилейный» — достойный подарок городу на 95-летний юбилей и в год 75-летия Великой Победы.

Строительство детского сада стало возможно благодаря региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография». В новом «Юбилейном», рассчитанном на 110 мест, планируются три ясельные группы по 20 человек (одна – для детей до 2-х лет и две – с 2-х до 3-х лет) и две группы по 25 человек для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Новый детский сад был очень нужен городу. На конец августа на учёте в дошкольные образовательные учреждения района числились 226 детей в возрасте от 0 до 3 лет. Из них 177 человек уже с 1 сентября были готовы прийти в детские сады. Увеличение количества произошло, в том числе, из-за закрытия детского сада посёлка Льнозавода. Но как заверили в отделе образования, в настоящее время очереди на получение мест в дошкольные учреждения нет. Существовала потребность в яслях до 1,5 лет и ранее, в связи с желанием матери выйти на работу. Эту проблему полностью решает новый детский сад. Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» в детском саду «Малышок» г. Лихославля введены две дополнительные ясельные группы на 50 мест. Для этого в помещениях произведены ремонты, закуплена новая мебель и оборудование.

Открытие «Юбилейного» стало настоящим праздником для всех горожан, а в первую очередь, для малышей, которые с самого утра облюбовали зелёный ухоженный газон на территории сада, где были организованы весёлые спортивные игры и первый футбольный матч между командами воспитанников «Ладушек» и «Юбилейного». Радостное солнышко, пчёлки, зайчики и другие весёлые персонажи приветствовали всех участников замечательного события.

«Построить детский сад – одна из самых сложных задач, отнимающих уйму сил, времени, нервов. Но когда на тебя смотрят искренние, чистые, горящие глаза наших детей, ты понимаешь, что оно того стоило!» — сказала в своём выступлении глава Лихославльского района Наталья Виноградова. К слову сказать, строительство садика – ещё и крайне затратное дело, ведь в таком социальном объекте должно быть всё идеально. «Юбилейный» обошёлся в 128 миллионов, из которых более 10-ти миллионов рублей – средства районного бюджета.

Глава района благодарила генерального подрядчика – строительную компания из г. Ярославля ООО «Виннер» (учредитель Надежда Xрапова, директор Алексей Пономарёв, руководитель Станислав Трубачёв), которые качественно и в срок построили уже второй детский сад на территории Лихославльского района (первый – в п. Калашниково), а также всю команду администрации, которая дружно справилась с ответственным делом. Много добрых слов звучало также в адрес педагогических коллективов других детских садов и неравнодушных родителей, которые занимались благоустройством, уборкой учреждения и территории. Благодаря всеобщим стараниям в свой день рождения сад буквально сверкал своей новизной, яркостью и чистотой.

С радостным событием горожан поздравили депутаты Законодательного Собрания Тверской области Станислав Петрушенко и Евгений Шамакин, председатель Собрания депутатов Лихославльского района Мария Коршунова и председатель Общественного совета района Николай Мармылёв, представители подрядной организации, руководители предприятий. И, конечно, все гости пришли на праздник не с пустыми руками, а. как и принято в новоселье, с подарками. Так, МУП «Благоустройство», управляющая компания «ЖКX-Сервис», ООО «ТверьАгропром» и депутат района Сергей хаджимурадов полностью «экипировали» новое учреждение на предстоящий Новый год, подарив костюмы Деда Мороза и Снегурочки, ёлки в зал и на улицу. Среди подарков также телевизор (от АО «Лихославльский радиаторный завод»), газонокосилка, подарочные сертификаты…

После торжественной части и непременной традиции разрезания красной ленточки, которую осуществили глава района Наталья Виноградова и заведующая детским садом «Юбилейный» Алла Егорова, почётные гости отправились на экскурсию в новое учреждение. А для главных виновников торжества – маленьких новосёлов – была организована весёлая игровая программа.

Всё, что, увидели гости внутри здания, можно выразить одним словом — восторг. И это не удивительно. Есть что-то символичное в том, что «Юбилейный» не просто построился, а буквально родился в Лихославле за 9 месяцев. И именно так, как к ребёнку, относились к нему все его создатели – исключительно с любовью. Всё здесь продумано до мелочей, начиная с проекта, планировки помещений и заканчивая дизайном помещений, оформлением фойе, лестничных пролётов, рекреационных зон. Особенно хочется отметить множество экспозиций патриотической, краеведческой направленности. К примеру, здорово, что уже со столь юного возраста ребята узнают, что живут в самом сердце Тверской Карелии, познакомятся с элементами карельской культуры и традиций. Куклы в национальной одежде украсили холл одного из групповых помещений.

Новый сад обустроен в соответствии со всеми современными требованиями. В нём имеются медицинский блок с изолятором, пищеблок, оснащённый по последнему слову техники, большая прачечная с гладильной, спортивный и музыкальный залы, санитарные комнаты с сенсорными водопроводными кранами, помещения для персонала. Раздевалки оборудованы сушильными шкафами, а полы на первом этаже с подогревом. В каждую группу первого этажа — отдельный вход… Любуясь комфортными группами, обставленными яркой детской мебелью, новыми хорошими игрушками, заглядывая в уютные спальни, останавливаясь у привлекающих внимание стендов с различной полезной информацией, многие посетители сожалели, что дети выросли и уже не «поживут» в таких прекрасных условиях. А ведь, действительно, появление таких объектов – самый лучший стимул для улучшения демографической ситуации.

И как же счастливы дети! Выйдя из здания, гости встретились с их сияющими глазами. Вместе с воспитателями они вовсю обживали благоустроенную, ухоженную территорию детского сада с игровыми и спортивными площадками, для безопасности оборудованными резиновыми покрытиями. После всех игр их ждал большой праздничный торт и, конечно, общая фотография на память. Ведь открытие детского сада – это не только очередной шаг в развитии муниципалитета, но и важное историческое событие.

Есть дети – есть будущее у города и района. Пусть они растут в самых лучших условиях и с малых лет учатся любить свою малую и большую Родину, как любят её все, кто подарил им новый чудесный ДОМ!

Юлия Новикова, фото автора