- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Виртуально – это реально!

previous arrow
next arrow
Slider

Всероссийский виртуальный концертный зал — знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании открытого культурного пространства России. Сеть виртуальных концертных залов, которая создаётся по всей стране, призвана вывести на новый коммуникативный уровень продвижение высокого искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям всех граждан РФ. Благодаря проекту лучшие концертные программы с участием российских и зарубежных звёзд теперь могут слышать и видеть жители самых удалённых уголков нашей страны.

Повезло и лихославльцам. Лихославльская библиотека им. Владимира Соколова, которая в этом году отметила своё 125-летие, – одна из немногих в области, где на средства, полученные в рамках нацпроекта «Культура», оборудован виртуальный концертный зал, который в конце августа торжественно распахнул двери для первых зрителей.

В 2019 году на участие в конкурсном отбое субъектов Российской Федерации для предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание виртуальных концертных залов было подано 257 заявок из 68 регионов. Победителями конкурса признаны 80 учреждений в 80-ти городах из 44 регионов нашей страны. Лихославль – единственный муниципалитет в Тверской области, чья заявка была одобрена Министерством культуры России в прошлом году.

Работы, проведённые в рамках создания виртуального концертного зала в Лихославльской библиотеке им. Владимира Соколова (зал на 40 мест), включали в себя полное техническое оснащение. На федеральные средства в размере 300 тысяч приобретено специальное оборудование, которое будет принимать прямой сигнал из крупнейших концертных залов России.

У всех желающих появилась возможность фактически присутствовать на филармонических концертах. Тем более и обстановка, созданная в результате ремонта и соответствующей обстановки зала, исключительно располагает к приобщению к прекрасному. На средства муниципального бюджета в размере 200 тысяч рублей был проведён ремонт помещения (произведены покраска стен и потолков, заменён линолеум на полу, появились новые красивые светильники). На средства депутатов Законодательного Собрания приобретены кресла.

Первый концерт был приурочен к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Представителям активной общественности района представили «Песни военных лет» в записи из концертного зала им. П.И. Чайковского, где выступали Российский национальный молодёжный симфонический оркестр, Молодёжный симфонический оркестр СНГ, Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова. Дирижер – Александр Анисимов, баритон — Илья Кузьмин. Уже 9 сентября этот мощный по энергетике и силе выраженных патриотических чувств концерт увидят участники ветеранского клуба «Вдохновение», а 15 сентября его покажут «трудным» подросткам, стоящим на учёте в районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Создание виртуального концертного зала – не единственная прекрасная новость Лихославлськой библиотеки-юбиляра. Недавно Министерство культуры РФ объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Среди победителей и МБУК «Лихославльская библиотека», которая приняла участие в федеральном конкурсе с проектом модернизации детской библиотеки. На эти цели в 2021 году она получит 5 миллионов рублей. Предполагаются масштабные ремонтные работы в помещениях, организация освещения, приобретение оборудования, компьютеров и, конечно, обновление книжного фонда.

Вообще, в понятие «модельная библиотека» вкладывается широкий смысл. Происходит не только модернизация пространства, меняется формат и содержание работы, внедряются новые технологии. Основная цель модернизации — привлечь в библиотеку новых подписчиков, которые хотят творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве.

Коллектив Лихославльской библиотеки под руководством директора Марины Камриковой это понимает, готов идти в ногу со временем и развиваться вместе с молодыми, прогрессивными читателями.

Юлия Новикова. Фото автора