- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

26 сентября Кегри придёт в Стан. Будет жарко!

Издревле вся жизнь тверских карел, которые были крестьянами, проходила в гармонии с природой, а потому период, когда заканчивалась работа в поле, считавшаяся мужской, и начиналась женская – по дому, был одним из самых важных и загадочных в году…

Ходит в этот день грозный Кегри по избам и спрашивает с хозяев, хорошо ли трудились, не ленились ли, каков урожай собрали. Спросит он и про скот домашний, недаром считается его покровителем, — как ухаживают, досыта ли кормят. Потому коз да коров принято в эти дни разноцветными лентами украшать.

Ко встрече с Кегри готовились, старались задобрить – готовили подарки из клубков пряжи и пекли пироги. Зная, что любит он повеселиться, – устраивалось застолье с песнями и плясками, угощали блюдами из собранного урожая.

previous arrow
next arrow
Slider

В деревне Стан Лихославльского района до сих пор, как в старину, ждут Кегри и даже праздник в его честь отмечают, по всем традициям, который так и называется – «День Кегри. Карельский праздник урожая». В этом году фестиваль пройдёт 26 сентября.

В программе этого самобытного праздника, который начнётся в 12 часов, гостей ждёт большая сельскохозяйственная ярмарка с дегустациями, забавные конкурсы для садоводов и огородников, опытных и не очень, народные игры и хороводы, частушки и песни под гармонь.

Жители из разных поселений района готовятся померяться здесь – нет, не силами, а собранным урожаем, удивить приготовленными блюдами из даров природы. А главное, в Стану вам предстоит таинственная и незабываемая встреча – встреча с Кегри, приход которого означает удачу и достаток на весь год. Встретим Кегри вместе!