- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Культурным учреждениям – культурный вид

Отремонтированные коридоры во Дворце культуры им. Ленина п.Калашниково

По словам Президента Владимира Путина, национальная программа в сфере культуры должна стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни, прежде всего, в малых городах и посёлках страны. Один из главных показателей нацпроекта – увеличение числа посещений организаций культуры, что, несомненно, предъявляет определённые требования к уровню, содержанию проводимых мероприятий, профессиональному мастерству работников культуры и, несомненно, к самому облику учреждений культуры, их материальному оснащению.

В текущем году учреждения культуры, как и в прошлом году, получили областную субсидию, в рамках которой были запланированы приобретение кресел зрительного зала, светового оборудования, костюмов для ЦКиД им. 40-летия Победы и всей сети клубных учреждений района, проведение текущего ремонта коридора 2 этажа Калашниковского ДК им. Ленина.

В настоящее время аукцион на поставку кресел состоялся, заключен контракт на сумму1,4 млн. рублей, а значит, совсем скоро новые красивые кресла приедут в Лихославль и начнётся их установка. Демонтаж старых произведён, пол в зрительном зале отремонтирован – в общем, всё готово к обновлению.

Отремонтированные коридоры во Дворце культуры им. Ленина п.Калашниково

Кроме того, в ЦКиД завершилась установка систем «Антитеррор», системы автоматической пожарной сигнализации, а также системы оповещения и управления эвакуацией. Ещё этим летом здесь провели ремонт 1 этажа: были оштукатурены стены, потолок, произведена покраска. Во всём здании заменили битые стёкла окон, освежили рамы.

Большой субботник по благоустройству территории прошёл здесь в один из августовских дней. Силами коллектива была снесена нерабочая вентиляционная будка, портящая общий вид, вывезен строительный мусор. Затем данная территория, с правой стороны Центра, была выравнена и засыпана торфом – под посадку газонной травы. С задней стороны учреждения выпилены старые деревья и кустарники, произведён скос травы. Не забыли и про прекрасные клумбы на площади, за которыми постоянно ухаживают. В городском саду также произвели спил сухих деревьев, покрасили скамейки и декоративный забор.

Во Дворце культуры им. Ленина завершается ремонт коридора, также здесь было приведено в порядок крыльцо. В Первитинском ДК в рамках Программы поддержки местных инициатив произведён ремонт крыши. Большие работы проведены в Ильинском Доме культуры: заменены окна, покрашены стены, пол и потолок. В Кавском ДК заменили окна в будущей котельной, также идёт покраска стен и потолка. В Толмачах ремонтные работы прошли в помещении музея. В Микшине освежили колонны в зрительном зале, собираются ремонтировать крыльцо. Косметический ремонт осуществлён и в Крючковском учреждении культуры.

Во все дома культуры приобретены настольные игры и инвентарь для проведения мероприятий на улице. Коллективы готовы встречать посетителей.