- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Школы готовы к учебному году

Ремонт в школе № 1. Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского района

С 4 по 10 августа в Лихославльском районе проходила приёмка образовательных организаций к работе в новом учебном году. В состав комиссии под председательством главы района Натальи Виноградовой входили представители пожнадзора и специалисты районного отдела образования.

Комиссия резюмировала, что все учреждения района готовы к учебному году, во всех прошли косметические ремонты и благоустройство территории.

По региональной программе (направлению «Комплексная безопасность зданий и помещений») установлено ограждение Сосновицкой школы, а в рамках нацпроекта «Образование» (проект «Успех каждого ребёнка») на территории этой школы появились спортивные тренажёры. Кроме того, в рамках подготовки к зимнему периоду для Сосновицкой школы был изготовлен и установлен новый отопительный котёл.

Региональная программа позволила отремонтировать кровлю на здании начальной школы в Калашникове. Кроме того, районным бюджетом удалось частично отремонтировать крыши школы №7, Крючковской школы и котельной в Ильинском. В Ильинской школе также приводится в порядок электроснабжение.

Ремонт в школе № 1. Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского района

В школе №1 произведены ремонты кабинетов для создания центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Целями деятельности таких центров являются создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ». «Точки роста» оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами.

Вообще, все школы района к 1 сентября заметно преобразились, засияли чистотой и свежими красками. В Вёсках же получилось ещё и заменить светильники в коридорах; а в Стану – постелить новый линолеум на втором этаже, за счёт внебюджетных средств, полученных от продажи картофеля с пришкольного участка. Надо заметить, что выращиванием овощей занимаются, кроме Станской, Микшинская и Сосновицкая школы, что позволяет им значительно удешевлять питание своих учеников. В этом году урожай обещает быть щедрым. В этих же образовательных учреждениях особенно красиво и на территориях, которые буквально утопают в цветах.

Девять школ нашего района осуществляют организованный подвоз учащихся. На их балансе имеется 12 автобусов, срок эксплуатации которых не должен превышать 10 лет. В связи с этим к 1 сентября будут заменены на новые автобусы Станской и Толмачевской школ. На очереди на следующий год – Микшинская, 1-я и 7-я школы.