- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Пять миллионов на модернизацию библиотеки

Модельная библиотека

Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Среди победителей и МБУК «Лихославльская библиотека», которая приняла участие в федеральном конкурсе с проектом модернизации детской библиотеки. На эти цели в 2021 году наша библиотека получит 5 миллионов рублей. Предполагаются масштабные ремонтные работы в помещениях, организация освещения, приобретение оборудования, компьютеров и, конечно, обновление книжного фонда.

Вообще, в понятие «модельная библиотека» вкладывается широкий смысл. Происходит не только модернизация пространства, меняется формат и содержание работы, внедряются новые технологии. Модельные библиотеки должны соответствовать запросам современных пользователей. И именно на это будут «работать» книжные фонды, событийность, интерьеры. Основная цель модернизации — привлечь в библиотеку новых читателей, которые хотят творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве.