- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

«Мяммино» будет жить!

Рисунки Анастасии Смирновой с предложенными элементами благоустройства

Идея создания этнопарка «Мяммино» в Толмачевском сельском поселении, с таким воодушевлением поддержанная местными жителями и всеми лихославльцами несколько лет назад, продолжает волновать и администрацию Лихославльского района, и органы местного самоуправления, и общественность.

Напомним, при участии Российского университета сервиса и туризма в 2016 году была разработана архитектурно-планировочная концепция проекта, а следом, силами молодых архитекторов, здесь появился парк средовых инсталляций и арт-объектов, выражающих этнос тверских карел. Кроме того, удалось обустроить входную группу и построить небольшой деревянный дом – дом карельского Деда Мороза, как все его называют, украшенный резьбой и узорами от мастеров земли лихославльской. Здесь, в таком живописном месте и аутентичной обстановке прошли незабываемые народные праздники – новогодний парад Дедов Морозов и карельская Масленица, которые до сих пор все вспоминают с ностальгией.

Район не отказывался от развития проекта, но какое-то время такой возможности просто не было. В этом году, наконец, Толмачевское сельское поселение, благодаря успешному участию в государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» (подпрограмма – «Устойчивое развитие сельских территорий»), получит федеральный грант в размере 2 млн. рублей на благоустройство фестивальной площадки в составе этнокультурного комплекса «Мяммино». На части территории будет осуществлено выравнивание, сделаны дорожки, выложенные тротуарной плиткой, организованы газоны, посадка многолетников, установлены беседка, скамейки, урны.

Рисунки Анастасии Смирновой с предложенными элементами благоустройства

Следует сказать, что «Мяммино» является доходогенерирующим проектом и предполагает участие в его реализации и населения, и юридических лиц. В этом году, согласно условиям участия в государственной программе поддержки сельских территорий, также обязателен трудовой вклад местных жителей и предпринимателей.

Конечно, элементы благоустройства, которые будут сделаны в этом году, — это только начало большого пути к созданию полноценного туристического объекта, интересного туристам и работающего по назначению. В администрации района создана рабочая группа по развитию этнокомплекса «Мяммино», которая на прошлой неделе выезжала на место для корректировки прежних планов, оценки состояния имеющихся объектов, уточнения планировки территории.

По итогам поездки состоялось совещание под председательством первого заместителя главы администрации района Сергея Капытова, где эксперт архитектуры и строительства Анастасия Смирнова представила план-проект развития туристического пространства в нескольких вариантах, сделанный на основе высказанных членами рабочей группы предложений и своего свежего взгляда. В целом, представленное решение взято за основу дальнейших мероприятий по освоению территории, которые будут реализовываться поэтапно.