- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

При проведении капитального ремонта жилого дома в Лихославле подрядчик уничтожил геодезические пункты

‌При проведении капитального ремонта жилого дома в Лихославле подрядчик уничтожил геодезические пункты‌

В Управление Росреестра по Тверской области поступило обращение от кадастрового инженера, который при проведении кадастровых работ в городе Лихославль обнаружил утрату двух пунктов полигонометрии, расположенных в стене многоквартирного жилого дома, которые регулярно использовал в работе. Данные пункты были уничтожены подрядной организацией при проведении капитального ремонта фасада здания.

По факту обращения должностными лицами Управления в рамках федерального государственного надзора в области геодезии и картографии был совершён выезд на указанный объект для проверки изложенных в обращении фактов. При осмотре места  нахождения геодезических пунктов полигонометрии факт их уничтожения был подтверждён.

В отношении подрядчика, осуществляющего работы по капитальному ремонту многоквартирного дома, возбуждено дело об административном правонарушении. Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 3 статьи 7.2 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации (уничтожение, повреждение или снос пунктов геодезических сетей специального назначения) и влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Кроме того, с целью дальнейшего недопущения аналогичных ситуаций Управлением было направлено письмо заказчику работ по капитальному ремонту многоквартирных домов по всей Тверской области о необходимости доведения информации до подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы по договору с ним, о сохранении геодезических пунктов при наличии их на объекте работ.