- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Благоустроен памятник Севастьянову

previous arrow
next arrow
Slider

Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского района

В деревне Первитино Кавского сельского поселения капитально отремонтирована памятная стена участникам Великой Отечественной войны – уроженцам Первитинского округа, которая расположена за памятником Герою Советского Союза Алексею Тихоновичу Севастьянову. Также проведено благоустройство территории мемориала с заменой старой плитки на новую.

Напомним, памятник герою-лётчику, нашему земляку, — работа заслуженного художника России Александра Черницкого, автора известных скульптурных портретов Игоря Стравинского и Дмитрия Шостаковича, а также воинских мемориалов в Старой Руссе и Полтаве. Заказ на его изготовление был сделан скульптуру А.Н. Черницкому в 1965 году председателем колхоза им. Дзержинского В.А. Бойковым во время его поездки в Ленинград на встречу с однополчанами героя и учащимися школы, носящей имя Севастьянова.

Памятник, открытие которого 23 февраля 1966 года стало настоящим событием для Лихославльского района, установлен у Дома культуры – вблизи того места, где прежде стояла школа, в которой учился Алексей Тихонович. Позднее за памятником появилась стела с именами 330 погибших в Великой Отечественной войне жителей Первитинского поселения.

Ремонт мемориала, выполненный на сумму 817 тысяч рублей подрядной организацией «ГРАНО», стал возможен благодаря областной субсидии на проведение работ по восстановлению воинских захоронений в размере 673 тысячи рублей. Задействованы также средства местного бюджета. Замечательно, что в год 75-летия Великой Победы удалось, наконец, привести в порядок эту важную достопримечательность нашего района. И кажется даже, что и взгляд нашего героя, смотрящего сквозь зелень прямо и смело, теперь стал немного светлее.