- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Отсеялись

ООО «ТверьАгропром». Фото: Евгений Козлов / Пресс-служба администрации Лихославльского района

Развитие АПК названо Президентом РФ Владимиром Путиным в числе ключевых условий увеличения эффективности национальной экономики. Перед началом посевной кампании губернатор Тверской области Игорь Руденя ставил задачи обеспечить не только рост объёмов выпуска продукции, но и её качества, о необходимости ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и недопущение выбытия земель из оборота.

В настоящее время посевная в регионе завершена. В лихославльском районе посевная площадь по всем категориям хозяйств осталась на прежнем уровне и составила 10,35 тыс. гектаров. Яровые культуры заняли 2,99 тыс. гектаров (в прошлом году – 2, 74 тыс. га), озимые – 0,54 тыс. гектаров (в прошлом году – 0,39 тыс. га).

Основным сельскохозяйственным производителем в области растениеводства в районе является ООО «ТверьАгропром». В этом году здесь посеяли 350 гектаров яровой пшеницы и 350 гектаров овса, картофель высажен на 600 га, свекла на 80-ти га. Каждый год предприятие вводит в оборот новые залежные земли. И в этом году здесь разработано 300 гектаров.