- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

«Сорок километров с боями»

Сборник «Сорок километров с боями», Марина Николаевна Соколова

В год 75-летия Великой Победы главной темой издаваемых книг является подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, подвиг во имя жизни и мира. Символично, что именно в День Победы получила тираж своего нового сборника «Сорок километров с боями» Марина Николаевна Соколова, известная писательница, член Союза писателей России, наша землячка. Его привезли и вручили дорогому человеку представители издательства «МедиаСпектр», в котором вышла очередная книга автора, ставшие за время сотрудничества настоящими друзьями.

Это издание Марина Соколова посвятила одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной – битве подо Ржевом. Воспоминания и героизм участников сражений на Калининском фронте — артиллеристов, связистов, танкистов, медсестёр, всех неопознанных героев, выстоявших в эти страшные годы, вынесших на своих плечах Великую Победу, — способны воодушевить и тронуть сердце каждого человека…

Марина Николаевна Соколова

Во вступительном слове автор рассказала историю создания книги:

Сценарий «Сорок километров с боями» я решила написать, побывав в 1973 году в г. Калинине (ныне г. Тверь) у своей двоюродной сестры, муж которой воевал подо Ржевом. Он рассказывал о встрече ветеранов Калининского фронта и о том, что вместо одного однополчанина пришли его дети, так как тот умер. В сценарии эти дети-подростки идут вместе с друзьями их отца по местам подо Ржевом, где те воевали. Специфика киноискусства даёт возможность чередовать кадры хроники военного времени и кадры жизни 70-х годов двадцатого века, чередуя пласты времени.

Хроника – это то время, которое постоянно живёт в мыслях и сердцах ветеранов, а также своей реальностью вводит молодых людей в жизнь, которую ветераны отвоевали в смертельных боях с фашизмом. Два пласта времени, сменяя друг друга, дают возможность показать динамику характеров однополчан, их влияние на детей, которые взрослеют, понимая истинные духовные ценности человеческой жизни и, в то же время, они (дети) вносят в жизнь пожилых людей чувство молодости, радости жизни, любви. Происходит взаимное обогащение мировосприятия поколений: тех, кто родились после победы, и тех, кто не щадя своей жизни, отвоевал этот мир для них.

Первый вариант сценария был принят на «Мосфильме» в 1974 году, но дальше он не прошёл, так как в то время «было не рекомендовано писать о боях подо Ржевом». Второй раздел книги — это воспоминания ветеранов Ржевской битвы, опубликованные в книге «Тверской край в борьбе с фашизмом. 1941-1945 гг.», вышедшей в 2010 г. Тираж этой книги очень маленький, всего 1000 экземпляров. Это же уникальные воспоминания участников боёв за Ржев! Поэтому я включила их в свою книгу, чтобы люди ещё почитали их. В раздел «Неопознанные герои» вошли очерки о людях нашей Озерной улицы г. Лихославля. Несколько из них перепечатаны из книги Л.А. Медведниковой «Личная правда о войне», на страницах которой живые участники событий делятся своими воспоминаниями. Это медсестра, воевавшая подо Ржевом, Г.В. Бажанова (Нечаева), семья машиниста Шурыгина Ивана Михайловича, который под вражеским огнём возил оружие и военные составы на Ржевский фронт и к Ленинграду, а оттуда раненых, за что был удостоен Ордена Ленина, воспоминания его дочери Л.А. Шурыгиной (Бруцкой) и её мужа Г.А. Бруцкого, подростком пережившего ужасы фашистского концлагеря. Завершают книгу стихи поэта Владимира Соколова, родившегося на улице Озерной г. Лихославля «Памяти товарища» (1948г.) и «Уже война почти что в старину…» (1949 г.). Эти стихи положили начало в русской литературе теме поколения, не попавшего на фронт по возрасту, ныне получившего статус «Дети войны»…