- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Ещё одна Звезда

Ещё одна Звезда

В рамках реализации проекта «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт» представители объединений Тверского регионального объединения «Поискового движения России» установили памятные знаки на местах расположения в годы Великой Отечественной войны полевых военных аэродромов. Экспедиции в рамках проекта проходили в Лихославльском, Старицком, Кувшиновском и Лесном районах.

В результате проведённой работы в Толмачах на месте базирования военного полевого аэродрома 3-й воздушной армии ВВС РККА появилась Красная Звезда. Это уже второй памятный знак в честь фронтовой авиации, установленный в нашем районе. Ранее, в 2018 году, Красная Звезда украсила место расположения военного аэродрома в Залазине.

Как известно, в годы Великой Отечественной войны территория тверской области стала местом больших сражений и ожесточённых боёв на земле и в воздухе. Большой вклад в победу над фашистской Германией внесли Военно-воздушные силы РККА, основу которых составляла фронтовая авиация. В Тверском крае в годы войны располагалось более 90 военных аэродромов. Установление их местонахождения продолжается.

Сохранение и увековечение исторической памяти, выполнение долга перед лётчиками Красной армии, павшими при защите Отечества, — важная задача гражданского общества. Проект реализуется при грантовой поддержке Президента Российской Федерации.