- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Делегация Лихославльского района принимает участие в IX съезде карелов в городе Олонце

IX съезд карелов Республики Карелия

Делегация Лихославльского района принимает участие в IX съезде карелов. Форум проходит в городе Олонце и приурочен к празднованию 100-летия Республики Республики Карелия.

«Уважаемые участники съезда!

От лица жителей Лихославльского района, столицы Тверской Карелии, всех тверских карел рады приветствовать вас на этом важном общественно-политическом форуме, объединяющем всех нас в вопросах этнокультурного и этносоциального развития карельского народа.

IX съезд карелов приурочен к празднованию 100-летия Республики и является значимым событием не только в рамках Карелии, но и всей нашей страны, одной из государственных задач которой является сохранение коренных народов и малых народностей. И здесь, на этой замечательной площадке, в нашем любимом Олонце будут представлены лучшие практики в деле сохранения и преумножения культур коренных народов, развития гражданского общества, сохранения языков.

Для нас это тоже актуально. За несколько лет нашей дружбы и плодотворного сотрудничества с Олонецким национальным районом, побратимом Лихославльского района, самосознание тверских карел значительно выросло. Жители наших карельских сёл и деревень всегда бережно относились к своим корням, истории, традициям, а сейчас у них как будто открылось второе дыхание. Столько воодушевления, энергии, желания возрождать свою культуру, изучать родной язык, говорить на нём, открывать Тверскую Карелию другим регионам, туристам, а главное общаться со своими практически родственниками в Карелии – такую неоценимую роль сыграли для нас побратимские отношения.

Эти взаимосвязи между карелами, по всем направлениям деятельности – экономическому, культурному, образовательному, спортивному – дают новые возможности для развития наших территорий, для продвижения самобытной культуры, даёт толчок развитию местного предпринимательства на основе национальных традиций.

Вместе с олончанами мы глубоко сожалеем о преждевременной кончине Сергея Константиновича Прокопьева, чья жизнь оборвалась на взлёте, не позволив вместе реализовать многочисленные планы. Но мы обязательно будем продолжать общее дело с командой администрации Олонецкого района, идти тем курсом, который наметили вместе с Сергеем Константиновичем, ведь добрые дела, которые он успел сделать, и их плоды всегда будут сильнее, чем смерть.

Желаем всем участникам IX съезда интересной, плодотворной работы, приятного и полезного общения.

С уважением,
Глава Лихославльского района
Н. Н. Виноградова»