- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Экскурсия в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

26 февраля состоялась поездка в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей г. Твери (ЦВСНП). В профилактическом мероприятии участвовали подростки, состоящие на учете в КДН и ПДН, а также дети, находящиеся на внутришкольном учете в школах города.

ЦВСНП обеспечивает круглосуточный прием и временное содержание несовершеннолетних правонарушителей в возврасте от 7 до 18 лет, где с подростками проводится профилактическая работа, выявляются лица, причастные к совершению преступлений и общественно опасных деяний, а также устанавливаются обстоятельства, причины и условия, способствующие их совершению, о чем информируются заинтересованные органы. Попадают в центр и дети, самовольно ушедшие из дома. За каждым из них непростая история, полная слез, разочарований, равнодушия со стороны взрослых, а порой – жестокости и насилия.

Экскурсия в центр была организована с целью предупреждения совершения несовершеннолетними противоправных деяний.

Работники ЦВСНП ознакомили ребят с помещениями учреждения, рассказали о его правилах и режиме. Здесь оборудованы помещение для отдыха и игр, учебный класс, в том числе компьютерный, библиотека, транажерный зал. По правилам учреждения несовершеннолетние везде ходят строем, гуляют на территории, окруженной каменной стеной с колючей проволокой. Подростки при помещении в центр сдают сотовые телефоны и гаджеты.

Инспектор центра Елена Васильевна рассказала, что некоторые ребята здесь первый раз мыли полы, а кто-то даже научился читать. Нередко в учреждение попадают дети, которые не владеют простейшими навыками личной гигиены, не знают вкуса горячей пищи и фруктов.

Школьники интересовались условиями содержания в ЦВСНП, причинами, из-за которых сюда попадают подростки.

Все присутствующие убедились, что главное, чего лишаются подростки, помещенные в Центр временного содержания, это Свобода. И каждый человек, пусть ему еще и не так много лет, должен думать о своих поступках и нести за них ответственность.

Поездка организована комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Лихославльского района совместно с отделом образования. Благодарим администрацию МОУ «ЛСОШ№2» за предоставленный транспорт.

Ответственный секретарь комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав при
администрации Лихославльского района
М. Трофимова