- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Комиссия по демографии: курс на выполнение Послания Президента

previous arrow
next arrow
Slider

Первое в этом году заседание комиссии по решению демографических проблем и координации мероприятий, проводимых в рамках реализации национального проекта «Демография» было посвящено, в первую очередь, основным тезисам Послания Президента России В. В. Путина Федеральному Собранию.

Глава района Наталья Виноградова, председатель комиссии, ещё раз сделала акцент на важных моментах Документа, касающихся детей, семей с детьми, студентов, отрасли здравоохранения. Следует заметить, что количество видов государственной поддержки семей с детьми с 8-ми увеличилось до 15-ти.

Так, с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Это примерно по 11 тысяч рублей в месяц в среднем по стране. По словам Президента, необходимо предусмотреть также ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно — для тех, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Получение такой выплаты должно носить максимально упрощенный или дистанционный характер. Предварительно размер такой выплаты составит половину прожиточного минимума, 5,5 тысяч рублей. Впоследствии, в зависимости от ситуации, он может быть увеличен до целого прожиточного минимума.

Программа материнский капитал при рождении второго и последующих детей, рассчитанная до конца 2021 года будет продлена до конца 2026 года. Материнский капитал теперь будут давать при рождении первого ребенка. С января 2020 года – это 466 617 рублей. Материнский капитал на второго и последующих детей будет увеличен на 150 тысяч рублей, то есть до 616 617 рублей. И это – дополнение к государственной поддержке в виде погашения ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка.

Все школьники начальной школы будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием. Там, где есть техническая готовность, бесплатное питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальные должны решить этот вопрос не позднее 1 сентября 2023 года. Источники финансирования: федеральный, региональный и местный бюджеты. Как было замечено на заседании комиссии по демографии, в школах Лихославльского района для реализации этого поручения Президента все необходимые условия есть.

В Послании также прозвучало, что к 2021 году нужно создать 255 тысяч новых ясельных мест. Что касается нашего района, данные мероприятия в рамках нацпроекта выполняются в полном объёме. Со строительством нового детского сада в посёлке Калашниково было введено дополнительно 110 ясельных мест, для чего произведены ремонты в других детских садах почти на 3 миллиона рублей. Ещё 110 ясельных мест будет введено с открытием садика в Лихославле 1 сентября этого года: 60 мест предполагается в новом саду и ещё 50 – в действующем «Малышке».

Подробно остановился  В. В. Путин и на такой мере поддержки семей с низкими доходами и одиноких граждан, как социальный контракт. «Должен быть учтен опыт пилотных проектов. К 2021 году необходимо внедрить этот механизм во всех регионах. Показатель результативности – не количество контрактов, а снижение бедности», — говорится в Послании. Вместе с представителями социальной службы на комиссии ещё раз проанализировано количество участников данного вида социальной поддержки в нашем районе, посчитали его недостаточным.

Решено усилить совместную работу по информированию населения, популяризации социального контракта и тех возможностей, которые открываются для людей благодаря ему. Отделом информационного обеспечения администрации района подготовлен социальный ролик на данную тему, комплексным центром социального обслуживания населения Лихославльского района – раздаточный материал, который будет направлен в администрации поселений для распространения. Кроме того, сотрудники центра запланировали рабочую поездку с целью изучения опыта.

Президент потребовал сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, в частности, на строительстве ФАПов, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего. В связи с этим, глава района Наталья Виноградова ещё раз проговорила, что в этом году будет построен Гнездовский ФАП. А всего в области планируется строительство 16-ти ФАПов за счёт федеральных средств.

Отдельным вопросом на комиссии рассматривались вопросы диспансеризации взрослого населения в Лихославльском районе за прошедший год и задачах на текущий год. Диспансеризация является одной из важных составляющих народосбережения – задачи, которую Президент поставил во главу угла всей системы здравоохранения. В целях эффективности данной работы с этого года с руководителями предприятий и учреждений будут заключаться соглашения о прохождении работников медицинских осмотров в обязательном порядке, составлены графики. Разработан буклет с основной информацией, касающейся диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Ещё ранее, напомним, администрацией был подготовлен и выпущен буклет о социальных мерах поддержки молодых семей в Лихославльском районе, который уже распространяется среди жителей.

Следующее заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии состоится в феврале.

План-график проведения диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения МО «Лихославльский район» в 2020 году

Пресс-служба администрации
Лихославльского района

Фото: Евгений Козлов