- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Со 100-летним юбилеем, дорогая землячка!

previous arrow
next arrow
Slider

30 января наша дорогая землячка, участница Великой Отечественной войны, блокадница, сильная духом и мужественная женщина Мария Александровна Атанова отметила свой 100-летний юбилей!

В этот день в доме у ветерана в посёлке Осиновая Гряда дверь не закрывалась: поток людей, спешащих поздравить Марию Александровну, не прекращался. И это говорит о многом. Ведь дело не только в выдающейся цифре, но в личности её обладательницы.

Поздравить бабушку приехали глава Лихославльского района Наталья Виноградова, председатель Собрания депутатов района Мария Коршунова, глава администрации Вёскинского сельского поселения Светлана Гусенкова, представители пресс-службы администрации района. И все получили большое удовольствие и огромный заряд положительной энергии от общения с этим светлым человеком.

Марии Александровне был 21 год, когда началась война, которая застала её в Ленинграде, где она вместе с сёстрами работала на ткацкой фабрике. Отправили рыть окопы в разных местах, куда спешно перебрасывали. Очень уставали, замерзали, порой, падали без сил, — вспоминает М. А. Атанова. А когда получилось эвакуироваться и вернуться домой, в родное Владенино, после ужасов блокады и трёхнедельной дороги домой, то даже мама не узнала свою дочку. А односельчане некоторое время думали, что это какая-то старушка прибилась к семье – так изменил девушку голод, холод и непомерный труд.

Потихоньку приходила в себя, восстанавливала силы, становилась похожа на красивую, молодую, с чувством юмора девушку, какой и знали её земляки. Чуть стало лучше – опять пошла работать, уже дома, где стояла войсковая часть. Убирала стойла, ухаживала за ранеными лошадьми, обрабатывала им раны…

Это лишь маленький кусочек трудной, но достойной жизни нашей 100-летней землячки из легендарного поколения победителей. Жизни, которая служит нравственным ориентиром для миллионов сограждан, и особенно для молодёжи.

«Вы очень нужны нам, Мария Александровна! Как пример стойкости, мужества и служения людям! Мы искренне гордимся, что на лихославльской земле живут такие ЛЮДИ, как Вы», — обратилась к ветерану Наталья Виноградова, которая, призналась, первый раз побывала на таком красивом юбилее.

Живите долго, Мария Александровна! Все жители Лихославльского района желают Вам крепкого здоровья, радости каждого дня, заботы и внимания близких и родных, которые у Вас замечательные! Низкий Вам поклон за мирное небо!

Юлия Новикова

Фото Марии Коршуновой и автора