- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Дню снятия блокады Ленинграда посвящается…

previous arrow
next arrow
Slider

76 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории. Эта тема неисчерпаема, поэтому к ней так часто обращаются люди.

27 января в 1-х — 10-х классах Микшинской средней общеобразовательной школы прошли классные часы посвященные 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Организация и проведение подобных мероприятий, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

Учащимся 1-4 классов школы рассказали, что в этот день в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почему Ленинград выстоял, как ленинградцы – дети и взрослые – изо дня в день переносили блокаду, сохраняя человеческое достоинство, эта тема взволновала ребят. Беседы пробудили в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Классные часы в 5-х — 10-х классах школы на тему: «Дети блокадного Ленинграда», «Герои блокадного Ленинграда». В ходе бесед освещены вопросы о стратегических планах Вермахта в направлении «Север», феномен осажденного, но не побежденного города, официальная хроника блокадных дней, героический подвиг жителей г. Ленинграда. Классные часы сопровождались электронным видеорядом, сюжетами из кинохроник. Одним из самых трогательных моментов мероприятия стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой.

Закончились беседы в полной тишине ударами метронома. Ребятам также раздали кусочки блокадного хлеба.

***

24 января в Сосновицком Доме культуре прошло мероприятие, посвящённое снятию блокады Ленинграда «Блокадный хлеб». Дети просмотрели презентацию о детях войны, узнали какими порциями выдавался хлеб людям в годы войны. Директор ДК Бодрова Н.А. рассказала детям о ветеранах и участниках ВОВ, проживавших и проживающих на территории Сосновицкого сельского поселения. В завершении мероприятия, ребята нарисовали рисунки, которые стали частью выставки. Завершилось мероприятие чаепитием.

***

27 января в дер. Сосновицы и в д. Барановка прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Организаторами акции выступили дома культуры д. Барановка и д. Сосновицы. Всем желающим раздавалось по кусочку хлеба и карточку на хлеб, изготовленную в формате того времени (1941 год). Население с интересом отнеслось к данной акции, проезжающие мимо машины останавливались, люди подходили, интересовались. Многие даже не знали об этом историческом событии и подчеркивали полезность мероприятия. Участники акции каждый брали свою порцию хлеба и на миг окунались в те далёкие военные года.

***

27 января 2020 года около обелиска в д. Стан Станского сельского поселения Лихославльского района состоялась акция «Блокадный хлеб», в которой приняли участия жители сельского поселения, учащиеся и педагогический коллектив Станской школы, воспитанники старшей группы детского сада д. Стан. Участникам акции было рассказано о блокаде Ленинграда. Воспитанники детского сада зажгли около обелиска свечи памяти, вспоминая погибших в годы блокады. В конце акции участники имели возможность получить 125 гр. блокадного хлеба. Организатор акции Администрация сельского поселения и сотрудники Станской библиотеки.