- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Будущие экскурсоводы Лихославльского района прошли курсы профессиональной подготовки

Будущие экскурсоводы Лихославльского района

26 человек от Лихославльского района приняли участие в информационно-консультационном семинаре «Подготовка экскурсоводов к аттестации», который организовала администрация Лихославльского района. Среди них — педагоги, работники библиотек, сотрудники музея. Вела семинар Соколова Людмила Николаевна, руководитель делового информационного центра Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького и аттестованный экскурсовод Министерства туризма Тверской области. Обучение проходило дистанционно в режиме онлайн в бизнес-центре Лихославльской центральной библиотеки им. Владимира Соколова.

Участники прослушали несколько лекций из уст великолепного рассказчика, профессионала своего дела Л. Н. Соколовой, а также имели возможность общаться, отвечать на вопросы, высказывать свой мнение. Многодневный семинар проходил в деловой, но непринуждённой обстановке. Под руководством одного из лучших экскурсоводов Верхневолжья лихославльцы обучались приёмам показа и рассказа в экскурсии, культуре речи, особенностям обзорных и путевых экскурсий и многому другому. В результате командной работы была составлена технологическая карта обзорной экскурсии по городу Лихославлю с показом основных достопримечательностей и рассказом об особенностях развития и внешнего облика нашего города.

Заключительным этапом обучения, который состоялся в минувшую среду, и стала экскурсия, где в качестве экскурсовода попробовал себя каждый участник курсов. Затем за чашкой чая с гастрономическим брендом нашей территории — калитками — в гостеприимном карельском краеведческом музее дружно обсудили успехи и недочеты состоявшегося мероприятия. Всем участником семинара вручены сертификаты, подтверждающие обучение.

Теперь представители Лихославльского района готовы к аттестации Министерства туризма Тверской области, которая состоится совсем скоро, после чего у нас будет большая группа аттестованных экскурсоводов, готовых работать с туристами и в городе, и на селе, ведь среди обучающихся были и представители поселений. Это важно, ведь туристический поток в Тверскую Карелию растёт, и всё больший интерес сегодня вызывают сельские маршруты с погружением в национальный колорит.