- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Дополнительное образование играет важную роль в системе образования

Дополнительное образование играет важную роль в системе образования

В современных условиях жизни учреждения дополнительного образования играют важную роль в системе образования. Они служат задачам обеспечения необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте от 6 до 18 лет, позволяют адаптировать детей к жизни в обществе, формируют общую культуру, позволяют организовать содержательный досуг.

Центр дополнительного образования Лихославльского района предлагает населению широкий спектр образовательных услуг различной направленности. Подробно познакомиться с работой действующих объединений, секций и кружков, узнать имена педагогов и расписание занятий можно на сайте учреждения. В данный статье мы расскажем родителям, куда записать ребёнка, исходя из его желаний и увлечений.

Естественно-научное направление

Познать мир, в котором мы живём, установить причины природных явлений, заглянуть в тайны мироздания и сделать открытие, включиться в формирование современной научной картины мира и удовлетворить свой познавательный интерес помогут объединения ЦДОиР естественно-научного направления.

Опытные педагоги, увлечённые своей работой, с радостью поделятся своими знания и умениями с детьми, помогут найти ответы на многие вопросы, откроют тайны бережных взаимоотношений с природой и сформирую навыки в области охраны природы и природопользования.

В ЦДОиР открыты:

Туристко-краеведческое направление

Привить любовь и уважение к родному краю, интерес к изучению истории, передать учащимся навыки спортивного туризма, умения выживать в любых экстремальных условиях, помогут педагоги данного направления.

Здесь вы найдёте верных друзей и единомышленников, а время, проведенное вместе, не будет потрачено впустую, оставит в памяти только самые тёплые воспоминая о красоте природы родного края

Техническая направленность

Ребята, которые интересуются техникой и постоянно ищут ответ на вопрос «как это работает?», приходят на занятия в технические объединения. Собрать радиосхему, оживить робота, сконструировать лодку, самолёт и даже ракету — всё это возможно сделать еще в школьном возрасте.

Обучение ориентировано на развитие технических и творческих способностей, формирование логического мышления, умения анализировать и конструировать. Помимо навыков в определенной сфере, занятия в кружках дают возможность углублённого изучения технических предметов — физики, математики, информатики.

Спортивное направление

Надоело сидеть дома, смотреть телевизор и играть в компьютерные игры? Хочешь найти новых друзей, сделать свое здоровье лучше и однажды стать чемпионом? Приходи в наш Центр. У нас есть опытные педагоги, который помогу раскрыть твои способности по разным видам спорта. Наши команды ежегодно участвует в городских, областных и всероссийских соревнованиях и занимают призовые места.

Военно-патриотическое направление

В объединении «Гвардия» ребята узнают всё о военной технике, ·об оружии, познакомятся с страницами военной истории своей страны, научатся· маршировать, собирать автомат, освоят основные правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

Социально-педагогическое направление

Программы данного направления создают условия для творчества через многообразие форм деятельности, позволяющих воспитаннику осознать себя как личность, самоутвердиться, раскрыть и развить свои способности.

Художественное направление

Ориентировано на развитие общей и эстетической культуры обучающихся, раскрытие художественных способностей в избранных видах искусства, самореализацию в творческой деятельности, формирование коммуникативной культуры.

Декоративно-прикладное направление

Данное направление включает в себя следующие виды деятельности: основы и техники росписи по дереву, аппликацию, батик, бисероплетение, вышивание, вязание, дизайн и декоративные композиции, изготовление кукол и костюмов, оформительское искусство, умелые руки, выжигание по дереву, работу с природными материалами, изобразительное искусство.

Более подробную информацию по направлениям обучения и расписания занятий можно узнать на сайте Центра дополнительного образования и развития — http://cdoir.ru/